Снизить аппетиты населения: Нацбанк ограничит выдачу кредитов. 21.by

Снизить аппетиты населения: Нацбанк ограничит выдачу кредитов

28.03.2018 16:33 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси ограничит выдачу банками кредитов физическим лицам. 

В Беларуси в 2017 г произошел взрывной рост потребительского кредитования - на 80%, сказал заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Лапко.

«Этот восстановительный рост несколько озадачил нас. Опасаемся, что банки могут пренебрегать некоторыми вопросами, чтобы удовлетворить рост спроса на кредиты со стороны населения», - отметил представитель Нацбанка.

Бороться с этим в ведомстве планируют ограничением выдачи кредитов. «Мы бы хотели, чтобы банки ограничивали аппетиты населения. Поэтому мы планируем с 1 мая 2018 г ввести коэффициент долговой нагрузки на население в 40% от среднемесячных доходов. Банки должны будут анализировать доходы и расходы населения», - цитирует Лапко «Прайм».

Собственно, это означает, что если расходы на оплату кредита превышают 40% ежемесячного дохода, получить его будет нельзя.

По данным Нацбанка, на сегодня жители Беларуси должны банкам 9,3 млрд рублей кредитов, из них 6,2 млрд рублей на строительство жилья и 3,1 млрд рублей на потребительские нужды. Аналитики центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка» считают, что быстрый рост потребительских кредитов стал следствием быстрого снижения процентных ставок по кредитам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси ограничит выдачу банками кредитов физическим лицам.  В Беларуси в 2017 г произошел взрывной рост потребительского кредитования - на 80%,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика