Исчисление экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. 21.by

Исчисление экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

28.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эффективность налоговой системы во многом определяется тем, насколько ее содержание и направленность соответствуют целям и задачам экономического развития государства.

Стратегия устойчивого развития, основанная на эффективном природопользовании, является целью реформ, проводимых большинством современных государств в экономической и социальной сферах.

Соответственно построение новой модели взаимодействия с природой является стратегической задачей и нашей страны. Налоговая политика, как и любая иная государственная политика, должна соответствовать критериям и целям устойчивого развития, которое предполагает наличие осознанной связи между проблемами окружающей среды, экономическим и социальным развитием, т.е. налоговая система должна быть экологизирована. На современном этапе задачу экологизации налогообложения выполняет экологический налог, в состав которого входят платежи за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Особенности исчисления отдельных платежей экологического налога, ставки налога по объектам налогообложения, перечень объектов, которые не подпадают под налогообложение экологическим налогом, повышающие (понижающие) коэффициенты к ставкам налога, льготы по налогу за выполнение плательщиками определенных мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, установлены главой 19 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

Согласно нормам подпункта 1.1 пункта 1 статьи 205 НК объектом налогообложения экологическим налогом признаются в том числе выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Однако статьей 206 НК установлено, что налоговая база экологического налога определяется как фактические объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, указанных в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 2-З «Об охране атмосферного воздуха» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон об охране атмосферного воздуха) нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух устанавливаются территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выдаваемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для каждого объекта воздействия на атмосферный воздух, имеющего стационарные источники выбросов, или в комплексных природоохранных разрешениях, выдаваемых в соответствии с законодательством.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, помимо обязанностей, указанных в пункте 1 статьи 21 Закона об охране атмосферного воздуха, обязаны получать разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексное природоохранное разрешение и соблюдать условия, установленные в таких разрешениях  (подп. 2.2 п. 2 ст. 21 Закона об охране атмосферного воздуха).

Пунктом 2 статьи 26 Закона об охране атмосферного воздуха определено, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов допускаются только при наличии разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексного природоохранного разрешения и в соответствии с нормативами допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и условиями, установленными в таких разрешениях.

Из содержания положений статей 19, 21 и 26 Закона об охране атмосферного воздуха следует, что разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух выдаются только в отношении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, произведенных стационарными источниками выбросов, а в комплексных природоохранных разрешениях также указывается информация только о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов.

Таким образом, под объект налогообложения экологическим налогом практически подпадают только те выбросы загрязняющих веществ, которые производятся стационарными источниками выбросов, в отношении которых получены разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или которые поименованы в комплексных природоохранных разрешениях.

Выбросы загрязняющих веществ, осуществляемые нестационарными источниками выбросов или стационарными источниками выбросов, по которым не требуется получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, экологическим налогом не облагаются.

Кроме того, пунктом 2 статьи 205 НК предусмотрено, что объектом налогообложения экологическим налогом не признаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, указанные в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях, при общих суммарных объемах выбросов менее 3 тонн в год.

Для принятия решения о необходимости исчисления экологического налога за выбросы загрязняющих веществ следует просуммировать объемы выбросов загрязняющих веществ I, II, III и IV классов опасности и без установленного класса опасности, поименованных в разрешении на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

При этом необходимо учитывать следующие особенности:

-если суммарные объемы выбросов загрязняющих веществ I, II, III и IV классов опасности и загрязняющих веществ без установленного класса опасности, указанные в разрешении, составляют 3 и более тонны, то исчисление и уплата налога за I–III кварталы производится в общеустановленном порядке вне зависимости от того, что в указанных налоговых периодах (кварталах) фактический суммарный объем выбросов с начала года может быть менее 3 тонн;

— в случае если по итогам работы за год (за I–IV кварталы) фактические объемы выбросов загрязняющих веществ I, II,III и IV классов опасности и загрязняющих веществ без установленного класса опасности, указанные в разрешении, окажутся менее 3 тонн, то природопользователь не будет признан плательщиком в каждом отчетном периоде (квартале) истекшего календарного года, в том числе и в тех отчетных периодах (кварталах), за которые ранее представлялись налоговые декларации (расчеты) по экологическому налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее — декларация);

— в ситуации, когда организация использует право исчисления указанного налога исходя из установленных годовых объемов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и значения выбросов, определенные в разрешении, выше необлагаемого минимума, то расчет сумм налога к уплате в целом за год производится на основании значений, установленных в разрешении;

— если по итогам года фактические объемы налогооблагаемых загрязняющих веществ составляют значения, которые менее 3 тонн, природопользователь не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим, представляет в налоговый орган по месту постановки на учет декларацию за истекший (отчетный) год, в графе 4 которой проставляются нули либо прочерки. Возможные суммы переплат могут быть зачтены в счет предстоящих платежей плательщика либо возвращены ему в порядке, установленном статьей 60 НК.

Указом Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 29 «О налогообложении» установлены только три ставки экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух по веществам II, III и IV классов опасности согласно приложению 4 к данному Указу. За выбросы загрязняющих веществ I класса опасности и без установленного класса опасности экологический налог не исчисляется и не уплачивается. Сведения об объемах выбросов загрязняющих веществ I класса опасности используются только при определении общих суммарных годовых объемов выбросов, необходимых для решения вопроса о возникновении объекта налогообложения экологическим налогом.

Для упрощения заполнения декларации установлено суммирование фактических объемов выбросов по классам опасности веществ (группы веществ), указанных в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях, без разбивки на отдельные вещества.

Обращаем внимание, что согласно пункту 9 статьи 208 НК плательщики, осуществляющие исчисление и уплату экологического налога в соответствии с пунктом 3 статьи 208 НК (т.е. сумма экологического налога может исчисляться плательщиками исходя из установленных годовых объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных вод, хранения, указанных в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение или в комплексных природоохранных разрешениях (далее — годовой объем), и соответствующих ставок экологического налога), представляют в налоговый орган декларации:

— не позднее 20 апреля календарного года исходя из установленного годового объема.

Уплата экологического налога производится по выбору плательщика один раз в год в размере исчисленной суммы за год не позднее 22 апреля календарного года или ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в размере одной четвертой исчисленной суммы экологического налога;

— не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим годом, на основании фактических годовых объемов выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросов сточных вод, хранения и захоронения отходов и не позднее 22 февраля года, следующего за истекшим, производят доплату экологического налога. В случае, когда указанные объемы не превышают установленных годовых объемов, излишне уплаченные суммы экологического налога подлежат зачету либо возврату плательщикам в порядке, установленном статьей 60 НК.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Осиповичскому району

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эффективность налоговой системы во многом определяется тем, насколько ее содержание и направленность соответствуют целям и задачам экономического развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика