28 марта в Крупках прошел День памяти . 21.by

28 марта в Крупках прошел День памяти

28.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Люди говорили о ценности жизни и вспоминали трагические события. Недавние в Кемерово, и события, которые произошли 75 лет назад в Хатыни. В Крупском историко-краеведческом музее было многолюдно. Все собравшиеся почтили Минутой молчания память погибших в торговом центре городе Кемерово. Крупчане скорбят вместе с Россией…

Не важно, когда произошла трагедия – несколько дней или несколько десятилетий назад. Погибли люди… И ничего не может быть страшнее этого. Факты, эмоции, скорбь, память… История уносит нас на 75 лет назад. Злодеяния фашистов на белорусской земле, на Крупщине… Научный сотрудник музея Максим Алешко рассказывает страшные подробности. Рассказ дополняет отрывок из фильма «Иди и смотри», основанного на документальных фактах. Флера – шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым…

История возвращает нас в день сегодняшний. Взрослые и дети гуляли по торговому центру, в котором случился пожар. И люди погибли… В мирное время…

Мы скорбим о жертвах трагедий. Будем помнить. Надо сделать все, чтобы такие трагедии больше не повторялись…





В завершении мероприятия каждый участник на бумажном колокольчике написал слова памяти. Эти колокольчики повязали на тонкие, склоненные ветки березы в музейном дворике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Люди говорили о ценности жизни и вспоминали трагические события. Недавние в Кемерово, и события, которые произошли 75 лет назад в Хатыни. В Крупском...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика