«Территориальный центр социального обслуживания» К 40-летию Московского района г.Бреста - фото. 21.by

«Территориальный центр социального обслуживания» К 40-летию Московского района г.Бреста - фото

28.03.2018 19:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 1986 году в соответствии с принятым в мае 1985 года постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР и ВЦСПС «О первоочередных мерах по улучшению благосостояния малообеспеченных пенсионеров и семей, усилению заботы об одиноких гражданах» в Бресте была создана социальная служба. В июне того же года её разделили на два района – Ленинский и Московский. Возглавила отделение Московского района – Марина Эдуардовна Копычная.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news54370.php

Бреста " alt="«Территориальный центр социального обслуживания» К 40-летию Московского района г.Бреста ">

В начале 1990 года в Бресте был открыт первый в Республике Беларусь дом Ветеранов и на его базе Брестский городской территориальный центр социального обслуживания пенсионеров, директором которого стала депутат Московского районного Совета народных депутатов Майя Степановна Бабурченкова, возглавлявшая до этого отделение социальной службы Ленинского района г. Бреста. Что это такое?

В сущности это был обыкновенный жилой дом, вернее два многоэтажных дома, соединённых в единый комплекс социально бытовой трехэтажкой. Квартиры здесь получили исключительно пенсионеры. Десять квартир арендовал территориальный центр под гостиницу на 25 человек для временного проживания. Здесь же были открыты «Кулинария», кафе «Гродно», парикмахерская, аптечный киоск, швейное ателье, сапожная мастерская. Со временем увеличивалось количество оказываемых услуг и их качество. Появились массажные кабинеты, заработали группы здоровья, стал вести приём врач-геронтолог.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news54370.php

«Территориальный центр социального обслуживания» К 40-летию Московского района г.Бреста

Маскимчук Елена Андреевна – первый директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста»

Тем временем, в октябре 2003 года распоряжением Брестского горисполкома создаётся рабочая комиссия по реорганизации социального учреждения «Брестский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров» путём разделения его на два районных территориальных центра социального обслуживания населения. 23 февраля 2004 года в едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зарегистрировано государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста» во главе с Максимчук Еленой Андреевной.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news54370.php

«Территориальный центр социального обслуживания» К 40-летию Московского района г.Бреста

Бабурченкова Майя Степановна - первый директор. Это грамотный, ответственный руководитель, она умела найти подход и к руководству, и к подчиненным, что помогало добиваться успехов в начале становления Учреждения.

Располагаться территориальный центр остался на арендуемых площадях «Брестского дома ветеранов» по адресу ул. Гродненская, 6. В учреждении создано 4 структурных подразделения – отделение социальной помощи на дому, отделение психологической помощи и реабилитации, отделение срочной социальной помощи, отделение первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования. С 2007 года центр возглавляет Воронин Сергей Иванович. В декабре того же года открыто первое отделение дневного пребывания для инвалидов, в феврале 2009 года второе отделение дневного пребывания для инвалидов, в июле 2013 года открыто третье отделение дневного пребывания для инвалидов.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news54370.php

«Территориальный центр социального обслуживания» К 40-летию Московского района г.Бреста

В 1989 году исполнительным комитетом областного Совета народных депутатов было принято решение  об открытии Территориального центра социального обслуживания пенсионеров на базе вводимого в 1989 году специального жилого дома для одиноких престарелых граждан.  С 1 января 1990 года Центр начал свою деятельность

В декабре 2009 года территориальный центр социального обслуживания населения Московского района получил новый адрес в центре города на ул. Халтурина 8. Этого момента ждали многие, ждали долго. От начала создания проекта по реконструкции до момента открытия прошло 3 года. Проектные и строительные функции взяли на себя специалисты «Полесьежилстроя». Когда-то в этом здании был детский сад. Но теперь и фасад, и интерьер изменились до неузнаваемости. Центр переехал в реконструированное здание, здесь предусмотрены все условия безбарьерной среды для посещения физически ослабленных лиц. Первый этаж адаптирован так, чтобы люди, передвигающиеся в инвалидных креслах, чувствовали себя комфортно. Широкие коридоры с поручнями вдоль стен. Прозрачные стекла в дверях находятся на таком уровне, чтобы человек в коляске мог видеть, что находится дальше. Да и сами двери заметно шире стандартных. Актовый и спортивный залы, специально оборудованные санузлы, трудовые мастерские, кабинет релаксации, компьютерный класс. Надо отметить, что реконструкция нового здания центра стали возможны благодаря социальной направленности политики нашего государства и постоянному вниманию со стороны городских структур к проблемам инвалидов и пожилых людей.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news54370.php

«Территориальный центр социального обслуживания» К 40-летию Московского района г.Бреста

На сегодняшний день в центре функционирует 9 структурных подразделений (в октябре 2016 года открыто отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, в апреле 2017 года - отделение сопровождаемого проживания) и на учёте состоит 45 574  граждан. Трудится в территориальном центре 194 сотрудника. Перечень предоставляемых услуг расширяется с учётом потребностей населения.

Ежедневно специалистами по социальной работе ведётся приём граждан, пришедших в территориальный центр за социальной поддержкой, постановка на учёт и выявление потребности в социальных услугах. Консультирование граждан по вопросам оказания социальной помощи и социального обслуживания начинается с отделения первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования. Граждане информируются о предоставляемых видах социальной поддержки через средства массовой информации, разработанные буклеты, брошюры. Ежегодно проводятся обследования материально-бытового положения одиноких и одиноко проживающих нетрудоспособных граждан с целью выявления и учета нуждаемости в различных видах социальной помощи.

На поддержку малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации граждан направлена работа системы государственной адресной социальной помощи. С апреля 2012 года специалистами ведётся приём документов на оказание государственной адресной социальной помощи и выдаче административных решений.   Ежегодно получателями такой поддержки в Московском районе становится порядка четырёх тысяч человек. Кроме того, назначается  пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников; обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. Территориальный центр осуществляет приём, подготовку к рассмотрению документов и выдачу решений о назначении семейного капитала. С сентября 2017 года территориальному центру делегированы полномочия по выдаче удостоверения многодетной семьи. С августа 2017 года в территориальном центре организована работа по обеспечению граждан техническими средствами социальной реабилитации.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news54370.php

«Территориальный центр социального обслуживания» К 40-летию Московского района г.Бреста

Востребованной остаётся услуга «Социальное такси» - оборудованного автомобиля транспортным подъёмным устройством для перевоза инвалидов-колясочников. Несмотря на то, что «прописана» машина «Социальное такси» в территориальном центре Московского района, воспользоваться услугой (не только по городу, но и за его пределами) могут все брестчане, имеющие физические ограничения. Главное условие – заранее оформить заявку. Бесплатно предоставляются услуги проката средств реабилитации – это кресло-коляски для инвалидов, ходунки-опоры, амортизирующие подлокотные костыли и т.д. Востребованы услуги социальных работников в уборке квартирных помещений, мытье окон, стирке белья. Социальный работник может также предоставить и парикмахерские услуги по приемлемым расценкам. С 2017 года оказывается новая разовая социально-бытовая услуга по мелкому ремонту «Домашний мастер» пенсионерам, инвалидам, одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам (ремонтно-строительные работы, мелкий ремонт жилых помещений, ремонт мебели). Семьям, в которых родились двое или более детей одновременно на безвозмездной основе предоставляются услуги няни. Нуждающимся оказывается гуманитарная и вещевая помощь через салон «Милосердие».  Ежегодно территориальным центром проводится благотворительная акция «Урожай» с целью обеспечения одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных граждан и семей сельскохозяйственной продукцией на осенне-зимний период. Каждый год почти тысяче семьям предоставляется такая помощь.

Среди социально-бытовых услуг предоставляемых социальными работниками на дому - покупка и доставка продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости, оформление документов для оказания материальной помощи, оплата коммунальных услуг и т. д. Организация социального обслуживания на дому способствует тому, что нетрудоспособные люди получают возможность дольше пожить в привычной для них домашней обстановке. На сегодняшний день на обслуживании находится 442 пенсионера и обслуживает их 55 социальных работников.

В настоящее время функционирует 3 реабилитационно-трудовые мастерские, 7 секций кружковой работы по интересам, которые посещает 77 инвалидов на постоянной основе. Работа в отделениях дневного пребывания для инвалидов распределена по специфике занятий: 1-ое отделение - театральное направление (арт-студия «Радуга жизни»), 2-ое - адаптационное обучение (подготовка к самостоятельной жизни выпускников ЦКРОиР); 3-е – ремесленное направление, изготовление сувенирной продукции. Продолжает свою деятельность  арт-студия «Радуга жизни»   для молодых людей с ограниченными возможностями. Свои навыки, способности воспитанники арт-студии «Радуга жизни» закрепляют на занятиях, проводимых в рамках кружковой работы, и уже приняли участие в ряде районных и городских мероприятий, приуроченных к праздничным датам. Творческие работы молодых людей – мягкие игрушки, сувениры, картины всегда востребованы и участвуют в городских и областных выставках, ярмарках, конкурсах. Традиционным стало проведение мероприятия, приуроченного к Международному дню инвалидов, отмечаемого 3 декабря. По инициативе территориального центра Московского района с 2011 года в Брестском областном Дворце культуры Федерации профсоюзов Беларуси традиционно проводится областной фестиваль «Поверь в себя», приуроченный к этой дате, с целью обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями.

Одна из акций Попечительского совета территориального центра «От сердца к сердцу с добротой» стала традиционной и  проводится ежегодно к праздникам Рождества и Нового года, где вручаются благотворительные подарки многодетным малообеспеченным семьям, семьям, воспитывающих детей-инвалидов, молодым инвалидам. На рынке «Ковалёво» реализуется сувенирная продукция, изготовленная молодыми людьми, посещающими отделения дневного пребывания для инвалидов. Это сувениры ручной работы, мягкие игрушки, изделия из бисера, скатерти, салфетки, картины. Территориальным центром ведётся значительная работа по реализации творческих подходов, совершенствованию деятельности в области социальной поддержки инвалидов, пожилых граждан, семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В территориальном центре функционирует филиал психолого-педагогического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Посредством предоставляемых центром социальных услуг, нуждающиеся граждане обеспечены своевременными доступными и качественными социальными услугами, в том числе на дому, с учетом их индивидуальных потребностей. Деятельность территориального центра в целом ориентирована на реализацию проектов, программ и инноваций, актуальных для решения социальных проблем населения района. Оказание поддержки социально-уязвимой категории населения всегда рассматривается специалистами, работающими в нём, как один из главных приоритетов.

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 1986 году в соответствии с принятым в мае 1985 года постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР и ВЦСПС «О первоочередных мерах по улучшению благосостояния...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика