ЛОМАЯ СТЕРЕОТИПЫ О ЖЕНСКОЙ СЛАБОСТИ…. 21.by

ЛОМАЯ СТЕРЕОТИПЫ О ЖЕНСКОЙ СЛАБОСТИ…

28.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG 5548
В детстве Ангелина много времени проводила с мальчишками: уверенно забивала голы в ворота, гоняла на велосипеде, играла в прятки, догонялки, «Казаки-разбойники»… И в то время как ее сестра Елизавета занималась рукоделием, она ходила на тренировки по таиландскому боксу к брату Алексею. Воодушевившись его целеустремленностью и успехами, 12-летняя девочка убедила маму позвонить тренеру Альберту Точилину и попросить, чтобы он занимался с ней. Материнское сердце было неспокойно, но рушить мечты ребенка Валентина Васильевна не стала, и не прогадала.
– Отец Андрей Александрович в школьные годы занимался боксом, легкой атлетикой, греблей, борьбой и успешно отстаивал честь своего учреждения образования на различных районных состязаниях среди учащихся. Бабушка до сих пор бережно хранит его награды, рассказывает о них и радуется, что у меня также получается реализовывать свой потенциал в спорте, – делится собеседница. – Первые мои соревнования состоялись в Молодечно в 2012 году, там досрочно одержала «викторию» в первом раунде. Серьезный бой проходил спустя два года в Минске. Боролась за право поехать на чемпионат мира в Малайзию. Выступление было прекрасным – две досрочные победы, однако побывать на желанном турнире мне было не суждено из-за высокой стоимости перелета.
В минувшем году Ангелина вновь старалась получить путевку на чемпионат мира, однако проиграла по очкам представительнице Новополоцка Дарье Иванкович. Поражение не поубавило запала. Набравшись сил, борисовчанка приступила к еще более интенсивным тренировкам и поставила перед собой цель покорить заветную вершину. К слову, 2018-й оказался полон сюрпризов: наша землячка вновь вступила в спарринг с опытной соперницей Иванкович. Вряд ли кто-то из зрителей мог заметить волнение на лице Ангелины, но, как она признается, за внешней невозмутимостью скрывалась нешуточная тревога.
– Увидела Дарью, и в голове всплыла картина моей прошлой неудачи. Но, собравшись, я вспомнила наставления тренера Николая Альбертовича, который учил отгонять негативные мысли, не сдаваться и уверенно идти к своей цели. Я сосредоточилась на бое и все-таки выиграла, – говорит чемпионка. – Впереди чемпионат мира, который состоится в августе в Таиланде. Сейчас повышенное внимание уделяю тренировкам – это самый сложный этап. Нужно будет приложить много сил, чтобы уверенно выйти на финишную прямую.
– Ангелина, вы наверняка не раз сталкивались со стереотипом, что бокс – не женское дело. Как воспринимаете на подобные высказывания?
– Я лишь улыбаюсь, реагируя на данную точку зрения. Считаю, что каждый должен заниматься тем, что делает его счастливым. Бокс – это неотъемлемая часть моей жизни. Отдельные слова благодарности семье, которая поддерживает и помогает восполнить душевные силы. Тренерам Николаю Точилину и Сергею Катановичу за то, что способствуют моему совершенствованию и росту, друзьям за веру в меня.
– Любая ли девушка может прийти в бокс, или нужны особые качества, предрасположенность?
– Главное – мотивация и огромное желание заниматься. Ни в коем случае не нужно заранее программировать себя на неудачу, не бросать начатое на полпути. Признаюсь, и в моей жизни присутствовали моменты, когда было совсем непросто: много времени отнимала учеба, ощущалась нехватка сил, но я не опускала руки.
– Говорят, шрамы украшают мужчин, а что испытывает девушка, получая «боевые ранения»?

– Как правило, ушибов и ссадин у меня не бывает. Самые серьезные повреждения я получала дважды: однажды сломала ногу, когда играла в футбол на уроке физкультуры, в другой раз у меня случился ушиб позвоночника, когда в детстве бегала с соседскими мальчиками за мячом зимой. Две недели провела в больнице, благо серьезных последствий не последовало.
– За вашими плечами упорные каждодневные тренировки, и как результат – прекрасные успехи. Что вас мотивирует?
– Мой главный мотиватор – брат Леша. Он работает водолазом-спасателем 3 разряда на Борисовской спасательной станции ОСВОД и является многократным чемпионом и призером республиканских соревнований по таиландскому боксу, в его копилке спортивных наград — «серебро» чемпионата мира. Мы не только встречаемся с ним на тренировках в спортзале, где помогаем друг другу совершенствовать технику, но и занимаемся дома. Я стараюсь не подвести его, а он, видя результаты, испытывает за меня гордость.
– Есть ли в столь серьезном спорте, где существует жесткая конкуренция, место дружбе?
– Мои близкие товарищи – это, в основном, спортсмены, которые занимались в спортивном клубе «Патриот» или продолжают тренироваться со мной. Мы действительно большая семья, умеем сочувствовать и искренне радоваться успехам друг друга. Кстати, свою лучшую подругу Аню Анкудо я обрела именно здесь. Так что крепкая дружба в спорте бывает.
– По мнению тренеров, у вас блестящее спортивное будущее. Какие ближайшие и долгосрочные цели ставите перед собой?
– Далеко в будущее не заглядываю. Сейчас для меня главное – достойно представить Беларусь на предстоящем чемпионате мира. Также хочу поступить в Белорусский государственный университет физической культуры и в дальнейшем связать свою жизнь со спортом.

Послесловие

Утро чемпионки начинается с зарядки. Затем Ангелина завтракает, отдавая предпочтение полезным продуктам, и отправляется в школу. Когда занятия заканчиваются, приезжает домой, делает часть уроков, уделяет внимание 7-летнему брату Егору и забирает из школы любимого племянника Матвея, чтобы отвезти его на футбол или рисование. Завершив все это, едет на тренировки сама. К слову, они проходят 5 раз в неделю. Спортсменка возвращается домой около 9 часов вечера, бывает, и позже. Остается немного времени, чтобы выполнить оставшиеся домашние задания и повторить усвоенный материал. Жалеет ли девушка о том, что в ее расписанном буквально по минутам распорядке дня мало свободного времени? Отнюдь. Единственное, что ее огорчает, –  в сутках лишь 24 часа…

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новость о том, что белорусский боксер Кирилл Релих завоевал титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации, одержав победу над кубинцем Рансесом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика