Зельвенские спасатели эвакуировали рыбаков, застрявших на водохранилище. 21.by

Зельвенские спасатели эвакуировали рыбаков, застрявших на водохранилище

29.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В понедельник компания рыбаков-любителей отправилась на Зельвенское водохранилище. Мужчины пришли на лед утром, когда тот еще был достаточно прочным. К обеду решили смотать удочки и порадовать домашних уловом. Но не тут-то было. Приблизившись к берегу, увидели, что на сушу самостоятельно не выбраться. Весеннее солнце растопило ледяную поверхность, и возле самого берега лед едва прикрывал водную гладь. Стало понятно, что выдержать вес мужчин он не сможет.
 

Горе-рыбаки стали звать на помощь. Очевидцы сообщили о случившемся в Зельвенскую спасательную станцию. Вооружившись спасательными досками, работники станции эвакуировали рыбаков с водохранилища. 

Спасатели напоминают: неустойчивая погода, когда ночные заморозки чередуются с плюсовой температурой днем, стала причиной изменения структуры льда. Это крайне опасно. Лед на водоемах похож на слоеный пирог и прочность его невысока. 

kak-odevatsya.jpg
 

Опасность весеннего льда не стоит недооценивать. Рыбаки при себе обязательно должны иметь средства связи и спасения. Это ледовые штыри, альпенштоки, веревка длиной 15 метров. Кроме того, необходимо надевать спасательный жилет – это дополнительное средство защиты поможет сохранить жизнь рыбаку, если тот провалился под лед. 

ОСВОД предупреждает: выходить на лед, толщина которого меньше 7 сантиметров, запрещено!

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика