Под знаком обновления. Представители СМИ посещают с пресс-туром Щучинский район. 21.by

Под знаком обновления. Представители СМИ посещают с пресс-туром Щучинский район

29.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Журналисты увидели, как строился фабрика грибов и новый детский сад, побывали на инновационном и старейшем градообразующем производствах, посмотрели фильм о районе в новом уютном кинозале молодежного центра и восхитились красотой дворца Друцких-Любецких – нынешнего Дворца творчества детей и молодежи. 

Пресс-тур по Щучинскому району организован  в рамках пресс-конференции председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова. 
Представителей СМИ приветствовал председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник, который рассказал о развитии региона, его успехах и перспективах. Щучинщине есть чем гордиться: стабильно развиваются аграрный сектор и промышленность, малый и средний бизнес, на прочном экономическом фундаменте социальная и культурная сферы, открываются новые рабочие места, привлекаются инвестиции, идет строительство. Минувший год для Щучина прошел под знаком 500-летия со дня первого упоминания в письменных источниках. 

ФАБРИКА ГРИБОВ НА… АЭРОДРОМЕ 

Первая остановка в маршруте пресс-тура – район бывшего аэродрома, откуда четверть века взмывали в небо военные самолеты. Нынче на участке свободной экономической зоны «Гродноинвест» идет активное строительство современного комплекса по выращиванию шампиньонов. Его первая очередь – корпус площадью около семи тысяч квадратных метров – активно монтируется. 

На стройплощадке журналисты встретились с инвестором – директором ООО «ЛОГАЛ-БИО» Александром Алейниковым, узнали о перспективах нового производства. В его создание инвестор планирует вложить около восьми миллионов белорусских рублей. Срок окончания реализации инвестиционного проекта с учетом дополнительных соглашений – 30 июня 2019 года. 

Общая мощность комплекса – 2,2 тысячи тонн свежих грибов в год. Все системы выращивания грибов будут автоматизированы: климат, обогрев, полив. И лишь сбор грибов требует человеческих рук. А потому в городе появится около девяноста новых рабочих мест. Реализовываться полезная продукция будет как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Кроме того, для отопления фабрики появится котельная на природном газу, а вблизи будет реконструирован участок асфальтной дороги. 

С ЗАБОТОЙ О МОЛОДЕЖИ 

Летом минувшего года во время празднования 500-летия Щучина на базе старого типового кинотеатра «Беларусь» торжественно открылся молодежный мультицентр. Пока введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс второй очереди, который включает в себя зрительный зал на 88 мест с возможностью показа видео в формате 3D, комфортное фойе с кофе-баром и бильярдный зал. 

– Также со временем здесь появятся детский развлекательный комплекс, детское кафе, помещения для проведения интеллектуально-развлекательных детских и взрослых игр, кинокомната, караоке-клуб, помещение для проведения возрастных дискотек и развлекательных мероприятий, фитнес-зал, тренажерный зал, – рассказывает Игорь Будько, директор КУКП «Щучинкиновидеосеть». – Обновленный кинотеатр станет современным молодежным мультицентром, где будут возможности для отдыха на любой вкус для взрослых и детей. Для людей с ограниченными возможностями создается безбарьерная среда. 

После обзорной экскурсии по обновленному кинотеатру журналисты посмотрели фильм о Щучинском районе в новом уютном кинозале. 

НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ ДЕТВОРЫ 

В молодом микрорайоне Западный по улице Строителей возводится новый современный детский сад на 170 мест с бассейном общей площадью 5444 кв. метра. Этот важный социальный объект, финансируемый из областного бюджета, снимет дефицит мест в яслях-садах райцентра. Журналисты – а это преимущественно женщины – с интересом присматривались к будущему дому для малышей. 

Стоимость строительства – почти 5,5 миллиона рублей. Возводят детсад строители Щучинской МПМК-167 государственного предприятия «Гроднооблсельстрой», которые имеют огромный опыт строительства объектов разного плана. Сельские строители очень стараются для своих маленьких земляков, детей и внуков. Директор МПМК-167 Александр Смирнов это подтвердил. 

Мы узнали, что помещения для каждой группы детей – самостоятельные блоки – будут включать в себя раздевалку, буфетную, игровую, спальную комнаты и санузел. На первом этаже разместятся четыре таких блока, вестибюль, бассейн, медицинский и пищевой блоки. 
На втором, кроме пяти блоков для детей, будут компьютерно-игровая комната, зал для музыкальных занятий и гимнастический зал. Планируется качественное благоустройство территории: транспортные и пешеходные дорожки, автостоянки, малые архитектурные формы и озеленение территории. 
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журналисты увидели, как строился фабрика грибов и новый детский сад, побывали на инновационном и старейшем градообразующем производствах, посмотрели фильм о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика