Сжигание сухой растительности. 21.by

Сжигание сухой растительности

29.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наконец-то, после долгой и, казалось бы, такой изматывающей зимы наступает долгожданная весна. Ведь теплая сухая погода становится для граждан знаком для начала наведения порядка на приусадебных участках.

Весенние палы являются настоящим экологическим бедствием. В народе прочно укоренился миф о благоприятном воздействии палов на окружающую среду: таким образом можно быстро навести порядок на участке и ускорить рост молодой травы. На самом деле палы уничтожают почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие. И вместо цветущего разнотравья появляется бурьян пустырей. Кроме того, при пожарах в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма, а сопутствующая палам практика сжигания мусора, в частности, хлорсодержащего пластика (например, ПВХ) является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей. Эти вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью и воздействуют на иммунную систему человека. Особенно это опасно для здоровья детей. Проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.

Ежегодно с наступлением весны работникам МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности.

С начала пожароопасного периода 2017 года в Могилевской области произошло 489 загораний сухой растительности на общей площади 253,97 га, 4 загорания торфа на площади 2,88 га, 7 пожаров леса на площади 5,25 га. От сжигания сухой растительности и мусора произошло 11 пожаров. Погибло 2 человека, 1 пострадал. Повреждено 8 домов (2 жилых, 1 не жилой, 5 дачных) и 15 хозяйственных строений.

Пример: 25 апреля около 17:00 на поле за д. Галузы Чаусского района загорелась сухая трава и пожнивные остатки. Площадь возгорания охватила территорию в 0,8 га. В ходе ликвидации пожара на поле спасателями без признаков жизни был обнаружен 45-летний житель д. Барышевка.

Пример: 5 мая утром 55-летний житель д. Космыничи Мстиславского района ушел на рыбалку, а около 19-00 его без признаков жизни обнаружили спасатели на поле при ликвидации возгорания сухой растительности.

Пример: Ожоги 40 % тела получила 96-летняя жительница д. Шестеровка Климовичского района при эвакуации из горящего дома. Как выяснилось, за пенсионеркой присматривала племянница. 14 марта днем она решила навести порядок на подворье путем сжигания. Пламя по сухой траве моментально добралась до хозяйственной постройки, и перебросилось на жилой дом. Племянница бросилась в жилье, чтобы вывести из огненного капкана престарелую хозяйку. При эвакуации из горящего дома хозяйка и получила ожоги лица, рук и ног.

Прежде чем поднести горящую спичку к траве, знайте, согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наконец-то, после долгой и, казалось бы, такой изматывающей зимы наступает долгожданная весна. Ведь теплая сухая погода становится для граждан знаком для начала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика