Прокуратура Кировского района выявила ряд нарушений в животноводстве. 21.by

Прокуратура Кировского района выявила ряд нарушений в животноводстве

29.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кароуки

Прокуратурой Кировского района, в том числе с непосредственным участием первого заместителя прокурора Могилевской области Пимашкова О.Я., проведена проверка соблюдения ветеринарно-санитарного законодательства, а также законодательства о сохранности собственности в части содержания крупного рогатого скота на животноводческих объектах Кировского района, а также достаточности принимаемых мер к содержанию молочно-товарных ферм и комплексов в зимне-стойловый период. Об этом рассказал заместитель прокурора Кировского района, юрист 1 класса Игорь Алёхно.

Проведенная проверка показала, что некоторыми руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций, операторами животноводческих помещений достаточных мер, направленных на профилактику и предупреждение возникновения заболеваний органов дыхания, травмирования животных и гибели крупного рогатого скота не принимается.

Во отдельных случаях работники животноводческих ферм и комплексов безответственно относятся к чистоте и порядку стойловых мест, удаление жидкого навоза своевременно и надлежащим образом не производится, на стенах и потолках имеется конденсат.

Кроме этого, на некоторых животноводческих объектах установлены факты непринятия мер к утеплению дверных проемов, имели место сквозные отверстия в стенах, что способствует образованию сквозняков в помещениях, увеличению объема содержания влаги в помещениях.

В сельскохозяйственных организациях района не всегда должным образом принимаются меры к обеспечению надлежащего содержания молодых телят.

В некоторых индивидуальных домиках для содержания телят имелась мокрая солома и снег. Причиной к тому явилось попадание снега и влаги через сквозные отверстия, образовавшиеся между крышей и одной из стен данного помещения.

Также установлены факты нахождения в помещениях поврежденных ограждений стойловых боксов, уцелевшие части которых имеют острые окончания, что создает условия для возможного травмирования крупного рогатого скота.

В помещениях для содержания крупного рогатого скота на одном из МТК температура воды в поилках не соответствовала требованиям, так как в ведрах имелась наледь.

По всем выявленным нарушениям законодательства прокуратурой района руководителям  сельскохозяйственных предприятий и организаций района вынесены предписания об их устранении.

Выявленные нарушения свидетельствуют о непринятии должных и достаточных мер к своевременной подготовке животноводческих объектов к содержанию крупного рогатого скота в зимний период, являются следствием халатного отношения должностных лиц и работников сельскохозяйственных организаций к исполнению возложенных обязанностей.

По результатам проведенной проверки в адрес начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Кировского райисполкома внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратурой Кировского района, в том числе с непосредственным участием первого заместителя прокурора Могилевской области Пимашкова О.Я., проведена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика