На сессии областного Совета депутатов утверждены итоги реализации государственных программ в области в 2017 году. 21.by

На сессии областного Совета депутатов утверждены итоги реализации государственных программ в области в 2017 году

29.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

635f456d4946c11005fd38187e2a1dd8

Как отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, за прошлый год Гродненщина выполнила ключевые показатели социально-экономического развития. Успешно реализуется около двадцати государственных программ. Основная часть бюджета расходуется на социальную сферу. 

Как доложил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский, за прошлый год выполнены основные задания Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016-2020 годы. Производство валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составило 105,3 процента к 2016 году. Благодаря постоянному совершенствованию структуры посевных площадей, выполнению норм регламентов выращивания сельхозкультур, а также минимизации потерь валовое производство продукции растениеводства в сопоставимых ценах составило 115,1 процентов к уровню 2016 года. В сельскохозяйственных организациях производство животноводческой продукции увеличилось на 1,8 процента. 

Реализация комплекса мероприятий по выполнению Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы позволила в минувшем году обеспечить уровень зарегистрированной безработицы 0,6 процента, что находится в рамках запланированного показателя – не выше 2 процентов. На техническое перевооружение и модернизацию производств, направленных на улучшение условий труда, организациями коммунальной и частной форм собственности израсходован 131 миллион рублей, в том числе более 21 миллиона рублей на улучшение условий труда работников. Это позволило привести в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 2478 рабочих мест для 2903 работающих и сократить 1577 рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. 

IMG_4423.JPG

Депутаты поддержали предложения считать высокой оценку эффективности реализации этих программ, а также программ «Беларусь гостеприимная», «Малое и среднее предпринимательство», «Белорусский лес», развития физической культуры и спорта и других по Гродненской области. 

На сессии также принято решение «О софинансировании проектов международной технической помощи «Продвижение исторического и культурного наследия на пограничье посредством внедрения инноваций в музеях» и «Культурное наследие по обе стороны границы», которые будут реализованы в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь 2014–2020». Партнер проекта с белорусской стороны — Гродненский государственный музей истории религии. 

Заместителями председателя областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва избраны член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректор Гродненского медицинского университета Виктор Снежицкий, генеральный директор КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» Юрий Алексей. 

Образованы четыре постоянные комиссии областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва: по аграрной политике и охране окружающей среды, по местному самоуправлению, экономике и развитию предпринимательства, по транспорту, промышленности, строительству, связи, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, по социальной политике и делам молодежи. Избраны составы постоянных комиссий, образован президиум областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. Впервые в компетенцию постоянной комиссии включены вопросы развития предпринимательства. 

IMG_4454.JPG

Игорь Жук отметил, что около 10 процентов депутатов областного Совета депутатов – представители малого и среднего бизнеса. В нынешнем году больше чем на 20 процентов возросло количество физических лиц, открывших свое дело, растет также количество ремесленников, владельцев агроусадеб. Он акцентировал внимание депутатов на том, что проблемы, которые мешают развитию предпринимательства, вопросы реализации Декрета №1 «О содействии занятости населения» и Декрета №7 «О развитии предпринимательства» будут в центре внимания областного Совета депутатов. 

О работе Гродненской областной ассоциации местных Советов депутатов проинформировал ее председатель Анатолий Никитин.    

IMG_4571.JPG

 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, за прошлый год Гродненщина выполнила ключевые показатели социально-экономического развития....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика