На планерке у главы Гродненского района обсудили вопросы пожарной безопасности, чистоты водоемов, медицинского обслуживания и многое другое. 21.by

На планерке у главы Гродненского района обсудили вопросы пожарной безопасности, чистоты водоемов, медицинского обслуживания и многое другое

30.03.2018 10:37 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Горький дым

Практически каждую неделю сотрудники МЧС тушат пожары. В Гродненском районе с начала года их случилось уже 22. Для сравнения, в прошлом году было 8, то есть почти в три раза меньше. О чем думают люди, когда перекаляют на ладан дышащие печи в домах и банях, когда оставляют без присмотра детей и стариков, когда игнорируют предписания специалистов и самостоятельно устанавливают газовое оборудование? Пожалуй, только о том, что авось пронесет. Ан нет, до поры. Сегодня повсеместно дымятся костры на приусадебных участках. Пылает прошлогодняя трава. Как сообщил на планерке у председателя райисполкома начальник РОЧС Александр Сафиуллин, только в выходные было 15 вызовов на тушение пожаров из-за поджогов травы. Между тем только одна секунда понадобится огню, чтобы «слизать» 10 гектаров сухой растительности. С такой скоростью разве что ветер может посоревноваться. А человек никогда не выберется из пламени. В прошлом году из-за чьей-то безалаберности чуть не выгорело хлебное поле в одном из производственных кооперативов Гродненского района.

Задумывался ли кто, сколько живых существ гибнет вместе с сухой травой? Сколько растений никогда не возобновляется? А сколько вредных веществ вдыхается при дыме? Так что прежде чем чиркнуть спичкой, предупреждал председатель райисполкома Ян Василевский, надо подумать.

Чтоб вода – не беда

Ежегодно накануне летнего сезона в Гродненском районе определяются места для купания в водоемах. Уже сегодня большинство сельсоветов опубликовали свои решения в прессе о запрете купания в неустановленных местах. Вдобавок к этому будут выставлены аншлаги с напоминаниями, чтобы, не зная броду, не лезли в воду. Делаются они за средства районного бюджета. Сооружаются добротно, но успешно ломаются теми, кому закон не писан и кто считает, что он вправе распоряжаться чужим имуществом, как своим. И никто ему не указ. Да вот только когда беда приходит, начинают искать виноватых из числа чиновников, которые, мол, не позаботились о том, чтобы предупредить граждан. Скажем, в прошлом году у водоема Меловые горы, который образовался на месте бывшего карьера, приходилось спасать не одного смельчака, как и дважды за сезон устанавливать упреждающие знаки, – рассказал на планерке начальник отдела ЖКХ Павел Иодковский. С наведения порядка на водоемах планируется начать подготовительные работы к летнему отдыху.

Хрюшек – в отставку

В Гродненском районе целый ряд населенных пунктов вошел в пятикилометровую зону, где запрещено содержание свиней. И причина тому очень важная: район является самым крупным поставщиком мяса в Республике Беларусь. Рисковать свиным поголовьем крупных комплексов никто не станет из-за упрямства частника, который вопреки здравому рассудку втихаря заводит пятачка в хлеве. С АЧС шутки плохи. Западные ученые пришли к выводу, что вирус живет столетиями, и на том месте, где 10 лет стояла свиноферма, нельзя больше ее возводить. Так почему вдруг некоторые сельчане встали в позу? Почему не хотят понять, что играют в опасные игры? Как заметил глава района, сегодня местная власть готова оказать каждому помощь в организации своего подворья, на котором можно выращивать всё, кроме свиней. В достатке молодняк птицы. Без проблем можно купить молодняк крупного рогатого скота. Только не ленись, работай. А свинины сегодня хватает в каждом продмаге и по сходной цене: чуть более пяти рублей за килограмм.

Учи их, Мойдодыр

Кто из нас не читал сказку Корнея Чуковского «Мойдодыр»? Пожалуй, ее от начала до конца знает каждый постреленыш, который, благодаря таланту детского автора, приучается следить за своим внешним обликом. А вот, оперившись, далеко не все помнят о тех простых истинах, которые внушает писатель. Потому на каждой автобусной остановке можно увидеть горы окурков, бумажек, бутылок и так далее. Но если в городских скверах, парках, улицах и на остановках оперативно убирают мусор коммунальники, то дойти до каждого частного дома они не успевают. Да и незачем это делать. Каждый должен позаботиться сам о том, чтобы его усадьба была опрятной, чтобы бытовые отходы были доставлены на официальную свалку, а не стихийную, возникшую в ближайшем леске либо на окраине деревни. Кстати, коммунальники за символическую плату предлагают всем организованный сбор мусора. Да вот только желания нет жить по-человечески. Проще прикинуться, что никаких отходов жизнедеятельности у него нет, либо посетовать на коммунальников, которые не заботятся о внешнем облике населенных пунктов. Странная психология. Не так ли?

Старшее поколение помнит, что раньше в обязанностях каждого хозяина было производить уборку не только на своем дворе, но и вокруг него. И сельскую улицу мели каждую неделю метлами, выстроившись в ряд, а не ждали, когда придет дядя в оранжевой безрукавке и сделает это за них. Просто умели ценить деньги. И, слава Богу, что в прошлом году на государственном уровне было принято решение о том, чтобы за каждым предприятием, организацией были закреплены территории, о которых они должны заботиться. Только вот что любопытно: на местах решили… забыть об этом документе. В очередной раз о нем напомнил глава района Ян Василевский, а заодно и потребовал к концу недели навести порядок. И не только в населенных пунктах, но и вдоль дорог, близлежащих лесах. Ян Янович попросил главного врача зонального центра гигиены и эпидемиологии Янину Шарендо проверить, как это задание выполнено, и проинформировать на следующей планерке.

Обратный ход?

Уже много лет медицинские услуги жителям Гродненского района оказывают городские учреждения. Считанные ФАПы, больницы в Скиделе, Озерах, Боярах да Сопоцкине, и те находятся в областном подчинении. Но и отношение к ним, мягко говоря, не совсем родительское. ФАПы – в нищенском состоянии. Их помещения неприглядные, оборудование устаревшее. Потому и объяснимо было негодование председателя райисполкома по поводу того, что названные объекты портят лицо района, а вдобавок еще и не оказываются надлежащего качества услуги. В прошлом году немалая сумма денег из районного бюджета была выделена в качестве спонсорской помощи Боярской больнице на благоустройство территории, дороги, ведущей к объекту здравоохранения. Но есть ли логика в том, чтобы тратить деньги на то, что тебе не принадлежит? «С этим что-то надо делать, – резюмировал Ян Янович. – Или пусть заботятся о сельчанах как следует, или вернут медицинские учреждения нам на баланс». Думаем, что с последним жители района с огромным удовольствием бы согласились. Да только будет ли обратный ход?

Посчитают земельные участки

В ближайшее время в Гродненском районе будет проведена инвентаризация земельных участков. Эту работу глава райисполкома Ян Василевский поручил выполнить землеустроительной службе, возглавляет которую Игорь Дорошев. И в первую очередь подвергнутся пересчету дачные участки. Многие из них давно остались бесхозными, на них гуляют ветра и растут сорняки. А между тем желающих иметь дачу очень много. Конечно, процесс изымания дачных участков непростой, но глава района настоятельно потребовал активизации работы, привлечения к делу судебных органов.
Ян Василевский выразил недовольство и тем, что порой людям с аукционов продают участки, детально не обследовав. А потом получается, что построенный дом вдруг начинает тонуть в болоте, либо обнаруживается, что он возведен на водопроводных сетях. Три тысячи рублей, поступившие в бюджет района, вдруг оборачиваются непредвиденными расходами в 10 тысяч за вынос сетей в другое место. По данным вопросам председатель поручил разобраться соответствующим службам, а затраты возложить на виновных.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Горький дым Практически каждую неделю сотрудники МЧС тушат пожары. В Гродненском районе с начала года их случилось уже 22. Для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика