Мы с вами одной крови . 21.by

Мы с вами одной крови

30.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Безбарьерная среда, трудоустройство людей с инвалидностью, проекты, направленные на повышение качества их жизни, были в центре внимания участников «круглого стола» в Молодечно.

Данный проект, как подчеркнули организаторы, призван привлечь в первую очередь внимание средств массовой информации к освещению этой тематики (СМИ должны стать окном в мир для людей с ограниченными возможностями), а также помочь в трудоустройстве журналистам с инвалидностью.

– Инициатором информационной стратегии являются Министерство информации Республики Беларусь и ПРООН, – отметила заместитель начальника управления электронных СМИ и интернет-ресурсов Мининформа Надежда Бельская. – Разработаны основные стандарты, которые помогают правильно преподносить информацию о людях с ограниченными возможностями, инвалидностью, и делать это корректно.

В Беларуси налажен выпуск образовательных материалов и бюллетеней для людей с инвалидностью, включая специальную литературу для незрячих. Ряд телевизионных программ транслируется с сурдопереводом или бегущей строкой. Вместе с тем, как заявила менеджер ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Наталья Губарь, отсутствует сбалансированный подход. Существуют две крайности: герой, преодолевающий сложные обстоятельства, и жертва, нуждающаяся в опеке. Мало кто думает, по словам Натальи, о том, что такие люди тоже могут вносить вклад в развитие своего города и страны в целом.

О социальной защищенности говорили на примере Молодечненского района.
– Делаем все возможное для того, чтобы люди с инвалидностью, а их у нас 8600 человек, не чувствовали себя ущемленными или обделенными вниманием, – сказала заместитель председателя райисполкома Алеся Луковская. – Работа пока движется не семимильными шагами, но обещания стараемся претворять в жизнь.

Дискуссию завершил тренинг «Когда слово – дело». На протяжении нескольких часов участники «круглого стола» обсуждали способы подачи журналистских материалов, рассказывающих о людях с ограниченными возможностями, о том, как помочь им реализовать свой потенциал. Что для этого нужно? В первую очередь понимание того, что мы – равные! Пусть возможности ограничены, зато способности могут быть безграничны. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Безбарьерная среда, трудоустройство людей с инвалидностью, проекты, направленные на повышение качества их жизни, были в центре внимания участников «круглого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика