В ЦТДиМ прошла презентация пьессы Александра Александрина

В дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны традиционно проводится Неделя детской и юношеской книги. Мероприятия, приуроченные к этому празднику, включают в себя литературные чтения, викторины, игры КВН, и, конечно же, встречи юных читателей с писателями. В среду такая встреча, организованная Хотимской районной детской библиотекой, состоялась в ЦТДиМ. В гости к ученикам младших классов школ городского поселка пришел поэт, драматург, журналист Александр Александрин. Пригласили земляка-литератора не случайно.

Силами Центральной районной библиотеки была издана пьеса «Куклы». Ее презентация и стала поводом. Нужно отметить, что на областном смотре-конкурсе детских театральных коллективов «Многоликий театр-2017» в городе Могилёве постановка пьесы объединением по интересам «Первая роль» при Центре творчества детей и молодежи «Ветразь Надзей» г.п. Хотимска (режиссер Елена Игнатенко) была признана лучшей и заняла первое место. К сожалению, хотимские зрители не смогли ее увидеть. И этот недочет также был исправлен. Школьники первыми смогли увидеть спектакль на сцене ЦТДиМ. В программе помимо театрального действа были и литературные викторины и беседа с автором. Наиболее активные участники встречи получили первые экземпляры книжки с автографами драматурга и художника-иллюстратора Александра Каржова.

Данную встречу можно смело отнести и к объявленному в Беларуси Году малой родины. Ведь Александр Александрин, несмотря на то, что родился на Урале, большую часть жизни прожил в Хотимском районе, здесь его корни. И школьники должны больше знать о своих земляках-современниках.

В целом, встреча прошла в теплой обстановке. Довольны остались все: и организаторы, и юные артисты, и юные читатели. И сам автор.
Алесь ЛЕСИН