На текущей неделе руководство района встретилось с молодыми специалистами организаций и предприятий Хотимщины

Евгений Николаенко, председатель районного Совета депутатов, заместители председателя райисполкома Николай Хучев и Андрей Даниленко, а также представители отделов районного исполнительного комитета и Беларусбанка за «круглым столом» обсудили с юношами и девушками ряд актуальных вопросов.
Тема мероприятия “Всесторонняя поддержка молодежи – успех развития страны” полностью отражала лейтмотив “круглого стола”. Закрытых тем не было. Экономика, бизнес, кредиты, жилье, предпринимательская инициатива, экология и много вопросов иных направлений обсуждались в формате диалога.
Например, как оказалось, наша молодежь вовсе не безиницитивная. Наоборот, начинающих специалистов интересуют вопросы развития Хотимщины. Интересно, что вопреки стереотипу о том, что современные юноши и девушки зачастую являются сторонниками вредных привычек, молодые хотимчане продемонстрировали приверженность к здоровому образу жизни. Так, они внесли предложение об обустройстве в райцентре спортивной площадки на открытом воздухе, оборудованной уличными тренажерами. Идея (пожелание) было услышано и Николай Хучев пообещал, что в райисполкоме рассмотрят возможность воплощения ее в реальность.
Также молодежи нужны места отдыха. Заметим, именно отдыха, а не бар и “пивнушки”. Караоке, 3Д-кинотеатры и даже звукозаписывающая студия – вот что интересует современных молодых жителей Хотимска. К слову, не продюссерский центр конечно, но возможность записать собственную песню вскоре появится на базе районного центра культуры.
Как отметил Александр Тищенко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, остается только верить, что такая услуга будет востребована. Впрочем, молодежь пообещала, что свое музыкальное творчество молодежь скрывать не станет (как оказалось, у нас есть не мало молодых людей, которые сочиняют песни и мечтают о создании собственного альбома).
Кроме того, наша молодежь еще и стремится к самообразованию. Например, юноши и девушки хотят изучать английский язык. Пока им необходимо определиться с количеством желающих учиться, а курсы в перспективе можно открыть на базе ЦТДиМ.
А еще молодежь Хотимска волнует экология. В частности, они хотят (и готовы выступить в качестве волонтеров) очистить реку Беседь в черте райцентра. Пока же юноши и девушки окажут помощь Анастасие Янченко, первому секретарю РК ОО “БРСМ”, которая от имени организации выступит с проектом по программе Малых грантов перед глобальным экологическим фондом.
Вот такая наша молодежь! Спортивная, креативная, небезразличная и стремящаяся к саморазвитию.
Как заметил Николай Адамович, в районе нет нерешаемых вопросов, просто на решение некоторых нужно чуть больше времени. Он призвал молодежь и далее быть активной, инициативной и продвигать свои идеи.
Следующая встреча пройдет в конце мая или в начале июня, а потому высказано предложение сделать ее выездной: посетить с экскурсией памятники природы Хотимского района.
Исходя из итогов встречи, кроме того, что нужно похвалить нашу молодежь, можно сделать вывод и о том, что для наших индивидуальных предпринимателей было озвучено огромное поле для работы, идей для развития бизнеса. Это и места для досуга, востребованными в сфере услуг будут парихмахеры и маникюрши, нужно в Хотимске такси. Возможно, за реализацию возмется сама молодежь. По крайней мере, им будет оказана любая помощь и поддержка со стороны райисполкома, если вдруг им захочется стать бизнесменами или бизнеследи.
“Хотимщина сегодня нуждается в необычных, свежих идеях молодежи”, — призвал юношей и девушек к действию Евгений Николаенко, отметив, что неспроста говорят о том, что за молодежью будущее, ведь у них нестандартный взгляд на жизнь, и именно этого, порой, ой как не хватает.
Так что, молодежь, дерзай!
Янина МАВИЧ