Пить или не пить?. 21.by

Пить или не пить?

31.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

618115-1024x675-min

Профилактика алкоголизации населения находится на особом контроле у всех субъектов профилактики района. Лица, злоупотребляющие спиртным, не только ставят свою семью в тяжелое материальное положение, «пропивая» имеющиеся деньги и вещи, но и значительно чаще совершают преступления и правонарушения (за многие из которых тоже наказывают рублем). Кроме того, таким людям значительно сложнее трудоустроиться, ведь какому нанимателю нужен работник, который после получения зарплаты уйдет «в запой» или будет воровать имущество предприятия, чтобы продать его и на вырученные деньги выпить?

В этой связи лица, допускающие чрезмерное употребление спиртных напитков, ставятся на учет субъектами профилактики, которые проводят с ними работу, направленную на искоренение «дружбы с зеленым змием». К сожалению, многие не осознают пагубность своего пристрастия, вследствие чего отказываются от предлагаемой им помощи и не реагируют на проводимую с ними профилактическую работу.

Одной из крайних мер, применяемых к лицам, злоупотребляющим алкоголем, является направление на год в лечебно-трудовой профилакторий для прохождения медико-социальной реадаптации и лечения от алкоголизма.

Согласно положениям ст.4 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 №104-З «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них», в ЛТП могут направляться граждане, три и более раз совершившие административные правонарушения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, которые после предупреждения о возможности направления в ЛТП вновь совершили административное правонарушение, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По состоянию на 26 марта текущего года судом Вороновского района рассмотрено 10 и удовлетворено 9 заявлений Вороновского РОВД о направлении злоупотребляющих алкоголем лиц в ЛТП, что указывает на взвешенный подход прокуратуры и суда Вороновского района к данному вопросу. Так, в ходе рассмотрения заявления Вороновского РОВД о направлении в ЛТП гражданина П. установлено, что на момент объявления предупреждения он имел два действующих административных взыскания, а не три, как то предписывают положения Закона, то есть Вороновским РОВД не был соблюден сам порядок направления лица в ЛТП. В этой связи прокуратурой Вороновского района дано заключение о невозможности удовлетворения заявленных РОВД требований, а судом Вороновского района в удовлетворении заявления было отказано в силу допущенных нарушений Закона.

Не стоит забывать и о том, что безразборное употребление спиртосодержащих жидкостей нередко приводит к летальному исходу. Так, 16 февраля текущего года констатирована смерть двух братьев Ж., жителей района, которые употребили неустановленную спиртосодержащую жидкость (в ее состав входил этиленгликоль), что привело к их смерти.

Стоит ли алкоголь всех тех проблем, которые человек создает себе, своей семье и окружающим? Не думаю.

Дмитрий Волох,

заместитель прокурора

Вороновского района.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профилактика алкоголизации населения находится на особом контроле у всех субъектов профилактики района. Лица, злоупотребляющие спиртным, не только ставят свою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика