Комитет госконтроля выявил коррупцию. 21.by

Комитет госконтроля выявил коррупцию

31.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет госконтроля выявил коррупцию

10:51 / 30.03.2018
97

Правильно купить так же важно, как законно продать.

В ходе проведенного мониторинга Комитетом госконтроля Гродненской области установлено, что в период с 01.01.2008 по 31.12.2017 в области было заключено:

kak-samostoyatelno-proverit-kvartiru-na-yuridicheskuyu-chistotu-pri-pokupke-16758.jpg

1. 26 договоров купли-продажи 24 объектов республиканской собственности, решения в отношении которых вправе принимать Гродненский облисполком, которые были проданы на аукционах с начальной ценой продажи равной одной базовой величине. Были расторгнуты в связи с невыполнением 2 договора купли-продажи по 2 объектам недвижимости, которые в последующем проданы с аукциона с начальной ценой продажи равной одной базовой величине.

По состоянию на 31.12.2017 не выполнены условия 1 договора купли-продажи, который не расторгнут.

2. 8 договоров купли-продажи неиспользуемых 6 объектов областной коммунальной собственности, расположенных на территории Гродненской области, которые были проданы на аукционах с начальной ценой продажи равной одной базовой величине. Были расторгнуты 2 договора купли продажи по 2 объектам в связи с невыполнением их условий, объекты повторно проданы на аукционах с начальной ценой продажи равной одной базовой величине.  

По состоянию на 31.12.2017 не выполнены  условия по 1 договору купли-продажи, который не расторгнут.

3. 230 договоров купли-продажи 215 неиспользуемых объектов недвижимости районной коммунальной собственности и г. Гродно, которые были проданы на аукционах с начальной ценой равной одной базовой величине.

При этом покупателями в изучаемом периоде не были выполнены условия 62 договоров купли-продажи, из которых расторгнуты 44 договора. На сегодня не выполнены условия и не решен вопрос с расторжением 18 договоров купли продажи, в том числе Островецкий район – 1 договор.

4. 13 договоров безвозмездного пользования 13 неиспользуемыми объектами районной коммунальной собственности. Расторгнуты 2 договора безвозмездного пользования в связи с невыполнением пользователями договорных обязательств по вовлечению 2 неиспользуемых объектов районной собственности в хозяйственный оборот.

Таким образом, в период с 1 января 2008 по 31декабря 2017 года  в Гродненской области всего заключено 263 договора купли-продажи за одну базовую величину 245 неиспользуемых государственных объектов недвижимости, из которых расторгнуты 47 договоров купли-продажи. В настоящее время не выполнены условия по 20 договорам купли-продажи объектов за одну базовую величину.

Установлено, что имел место случай повторной продажи объекта на аукционе за одну базовую величину одному и тому же лицу.

Кроме того, Комитет выявил ряд проблем, связанных с выполнением покупателями и ссудополучателями условий договоров купли-продажи и безвозмездного пользования. Так, условия продажи объектов на аукционах в ряде случаев не конкретизированы и формальны, а условия аукционов и договоров купли-продажи содержат заведомо нереальные сроки проведения строительства, реконструкции или  ремонта. Отсутствует системный и своевременный контроль со стороны продавцов неиспользуемого государственного имущества за выполнением покупателями и ссудополучателями условий договоров купли-продажи и безвозмездного пользования, а значительное количество объектов недвижимости после выполнения условий договоров не используются, пустуют.

 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правильно купить так же важно, как законно продать.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика