Традиционно для того, чтобы подвести итоги проделанной работы за минувший год и наметить планы на будущее, ежегодно Смолевичская районная организация ОО «БелТИЗ» проводит отчетное собрание.

Кроме инвалидов по зрению, являющимися членами районной  организации, в рабочей встрече приняли участие председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Светлана Анатольевна Сенько, ведущий специалист представительства Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Смолевичскому району Таисия Викторовна Кулуа, директор ТЦСОН Анастасия Степановна Бутор, директор Смолевичской центральной районной библиотеки Светлана Викторовна Червоненко.

Смолевичская районная организация ОО «БелТИЗ» по итогам работы в минувшем году заняла третье место по социальной реабилитации инвалидов по зрению и решению уставных задач на высоком качественном уровне. Председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Светлана Анатольевна Сенько торжественно вручила Наталье Владимировне Щербаковой, председателю Смолевичской районной организации ОО «БелТИЗ», диплом, подтверждающей отличную работу организации, а также подарок от председателя центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению Олега Шепеля.

Много лет районная организация ОО «БелТИЗ» эффективно взаимодействует с государственными, общественными и иными структурами: органами здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры и так далее. Совместная работа способствует решению многих непростых задач, в том числе и тех проблем, с которыми обращаются члены организации.

В следующем году состоится отчетно-выборная конференция, на которой будет избран председатель. А пока Наталья Владимировна в доступной форме рассказала присутствующим, куда используются членские взносы, что можно предпринять, если оказался в сложной жизненной ситуации, какие мероприятия проводились районной организацией в прошлом году, где будут принимать участие в нынешнем.

Члены Смолевичской районной организации ОО «БелТИЗ» стараются жить активной жизнью, принимая участие в спортивных, интеллектуальных и творческих фестивалях.

Светлана Анатольевна Сенько анонсировала ряд областных мероприятий, которые пройдут в ближайшем будущем, и где члены Смолевичской организации планируют принять участие.

Директор ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» Анастасия Степановна Бутор поделилась информацией о том, как в районе реализуется программа по безбарьерной среде, что   было сделано, и что еще нужно предпринять, а также заверила членов товарищества инвалидов по зрению в том, что центр социального обслуживании и районная организация – партнеры, которые работают в тесном взаимодействии в решении актуальных проблем и задач.

Ведущий специалист представительства Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Смолевичскому району Таисия Викторовна Кулуа проинформировала членов организации о возможностях санаторно-курортного лечения и оздоровления, рассказала, как получить путевки, раздала каждому присутствующему соответствующие памятки.

Подводя итоги мероприятия, Наталья Владимировна Щербакова выразила уверенность, что и дальше организация будет работать в том же ритме, не сдавая позиций, чтобы достигать новых побед и вершин, которые возможны только при   активной жизненной позиции, сплоченности и неравнодушии.

Завершилось мероприятие концертной программой от ансамбля ветеранов «Друзья песни».

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Информацию читайте в № 97-100 от 31.03.2018 г.