МЧС предупреждает об опасности палов травы. 21.by

МЧС предупреждает об опасности палов травы

31.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Ежегодно весной отмечается резкий рост пожаров, связанных с палами сухой растительности. Люди спешат привести в порядок свои подворья и дачные участки и часто, забыв о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор, прошлогоднюю траву, не задумываясь о том, что этим могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь. Весной часто выжигается и сухая растительность вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках лесов, хозяева разводят костры на территории, прилегающей к домовладениям.

Дрогичинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: разведение костров, сжигание растительных остатков на территориях общего пользования в населенных пунктах, за исключением специально обустроенных для этого мест, определенных решениями местных исполнительных и распорядительных органов, не допускаются, а на остальных территориях допускаются с соблюдением требований в области охраны окружающей среды и правил пожарной безопасности.

За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 б.в. (одна базовая величина сейчас составляет 24,50 рубля).

За разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 б. в.

Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность.

Андрей РАССАФОНОВ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно весной отмечается резкий рост пожаров, связанных с палами сухой растительности. Люди спешат привести в порядок свои подворья и дачные участки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика