Конкурс «Закон и порядок — дело общее» уже стал традиционным в нашем районе. Проводится он для того, чтобы отметить осознанное, ответственное и активное участие общественных формирований в профилактике и предупреждении правонарушений и преступлений на территории Смолевичского района, для развития правоохранительного движения, совершенствования работы по духовно-нравственному и правовому воспитанию граждан. В нынешнем году были вновь названы победители конкурса: общественные формирования, осуществляющие деятельность по профилактике правонарушений и охране общественного порядка , участковые инспекторы милиции, дружинники, смотровые комиссии.


Так, в номинации «Лучший совет общественного пункта охраны правопорядка» были названы Советы ОПОП Драчковского сельисполкома, ОАО «ТБЗ Усяж» и города Смолевичи. Лучшей по итогам минувшего года была признана работа Совета ОПОП г. Смолевичи (председатель Дмитрий Денисевич).


За звание «Лучший наниматель на работу по ресоциализации обязаных лиц» боролись КУП «Смолевичское ЖКХ», филиал ОАО «Гомельдрев» «Паркетный завод» (г. Смолевичи) и филиал «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер». Последний стал победителем в данной номинации.

 Среди нанимателей по трудоустройству лиц из мест лишения свободы за звание лучшего боролись РСУП «Петровичи», ОАО «Смолевичи Бройлер» и филиал КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ №123». Лучшим нанимателем  признана птицефабрика.


Важная роль в охране общественного порядка и обеспечении безопасности, предупреждении и пресечении преступлений принадлежит именно участковым инспекторам милиции. На вверенном участке в их ведении — решение насущных проблем жителей: борьба с домашними скандалистами, рассмотрение ссор между соседями, работа с несовершеннолетними, ранее судимыми, борьба с незаконным оборотом наркотиков… Претендентами в номинации «Лучший участковый инспектор» были названы Сергей Федотов, Виктор Шилин, Андрей Червинский. Победителем стал Виктор Викторович Шилин.


Двадцать добровольных дружин, организованных в районе, направляют свою деятельность на оказание практической помощи органам внутренних дел в проводимой ими предупредительно-профилактической работе, создание безопасных условий проживания на территории Смолевичского района. Тем не менее, есть такие дружины, деятельность которых достойна того, чтобы быть образцом для других. Так, среди добровольных дружин, которые были готовы побороться  за звание лучшей, были дружина ОАО «ТБЗ Усяж» (командир Илья Мурашко), дружина ОАО «Озерицкий-Агро» — (заместитель командира Сергей Вашкевич) и дружина КУП «Смолевичское ЖКХ» (Сергей Домашкевич). «Лучшей добровольной дружиной» стала дружина торфобрикетного завода. К слову, а лучшим молодым дружинником был назван Илья Александрович Мурашко.


На звание «Лучший молодой дружинник» претендовали члены Молодежного отряда охраны правопорядка Николай Стаин, Дмитрий Пивоваров и Александр Бондарчик. Переходящий кубок победителя в очередной раз достался Николаю Стаину.

Кроме этого, удостоверения дружинников в торжественной обстановке были вручены учащимся Смолевичского государственного аграрно-технического профессионального лицея, бойцам Молодежного отряда охраны правопорядка.


Большая роль в профилактике пожаров в жилищном фонде принадлежит смотровым комиссиям, которые работают при сельисполкомах. В этом году в тройке лидеров в номинации «Лучшая смотровая комиссия» были комиссии Заболотского, Драчковского и Жодинского сельисполкомов. Победителем признана смотровая комиссия Жодинского сельисполкома (председатель Наталья  Мазынская).

«Лучшим специалистом по предупреждению чрезвычайных ситуаций» стал первый заместитель начальника Смолевичского РОЧС Александр Васильевич Мядель. Вместе с ним в числе номинантов были старший инженер надзора и профилактики Дмитрий Климович и инженер надзора и профилактики Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вадим Мяделец.


Контроль за порядком и поведением учащихся в общественных местах, местах для проведения досуга, профилактика правонарушений, пьянства в подростковой среде, выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и многое другое — на контроле учительско-родительских патрулей при школах. В этом году в номинации «Лучший учительско-родительский патруль» победителем стала Заболотская средняя школа (директор Наталья Непряхина). Среди номинантов были также патрули Барсуковской средней школы и Зеленоборского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа.


Вклад в укрепление материальной базы кружков, секций по интересам по месту жительства, на базе учреждений образования; устройство детских  и спортивных площадок, проведение индивидуально-профилактической работы с родителями, чьи дети находятся в социально опасном положении, организация семейных культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий  и многими другими вопросами занимаются комиссии по содействию семье и школе. По итогам  работы за минувший год, лучшей в этом направлении признана работа комиссии ОАО «Смолевичи Бройлер», которая «обошла» комиссии предприятий «ЖодиноАгроПлемЭлита»  и «ПМК-72».

Самая высокая ценность – это люди и их здоровье. В качестве  «лучшей организации работы по охране труда» Дипломом победителя  в группе организаций непроизводственной сферы со штатной численностью работающих свыше 100 человек  завоевала Смолевичская центральная районная больница (инженер по охране труда Д. Лихтарович);


в группе организаций производственной сферы со штатной численностью работающих свыше 100 человек — Смолевичский лесхоз (начальник бюро по охране труда  Л.Маркушевская);

в группе организаций производственной сферы со штатной численностью работающих до 100 человек — Смолевичский завод железобетонных изделий (инженер по охране труда Р.Рудник).

Все награды нашли своих героев, а вот торжественную обстановку мероприятия помогали поддерживать артисты  Смолевиччины — ансамбли «Ад шчырага сэрца», «Плиса», Юлия Каяк. Александра Русак, Никита Сокол и Вячеслав Зеленский, члены молодежного спортивного клуба «Гепард» структуры Белорусской федерации шотокан карате-до и другие.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.

Информацию читайте в № 105-108 от 7.04.2018 г.