Борисовчанка продавала несуществующий товар. 21.by

Борисовчанка продавала несуществующий товар

13.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отделом Следственного комитета Борисовского района расследуется уголовное дело в отношении неработающей местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве. Новоявленная мошенница обманула десятки граждан в Беларуси, «продавая» несуществующий товар.

Как сообщает официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, в сетях мошенницы оказались женщины в декретном отпуске, которые достаточно много времени проводят в социальных сетях и других интернет-площадках. Сегодня известное уголовное дело «Маргаритка Маргаритка» передано в суд.

По такой же схеме решила действовать и 25-летняя борисовчанка.

В период с 2016 по октябрь 2017 года она регистрировалась на популярном сайте под именами Регина, Анастасия, Виктория, Лина Крик и другими, где размещала объявления о продаже различных товаров по заниженной стоимости. Среди них одежда для детей и взрослых, мобильные телефоны, игрушки и бытовые изделия.

Во время общения с покупателями мошенница поясняла условия, что получить покупку, конечно, можно по предварительной оплате. И сразу отправляла им номера карт-счетов, куда потерпевшие переводили деньги. Получив предоплату, девушка заканчивала переписку, а товар, разумеется, не отправляла.

Действия борисовчанки квалифицировали по части 2 статьи 209 («Мошенничество, совершенное повторно») Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время уголовное дело расследуется, устанавливаются обстоятельства преступлений, выявляются пострадавшие. Потерпевшими признаны несколько десятков человек из разных регионов Беларуси.

Сама фигурантка уголовного дела рассказывает о схеме своих преступлений и пытается принимать меры к возмещению причиненного материального ущерба пострадавшим.

По словам Юлии Гончаровой, в прошлом году на удочку мошенников попались 3888 человек, которые признаны потерпевшими по подобным уголовным делам:

– Мошенник всегда сулит золотые горы, и люди обычно на это ведутся. Как правило, подозреваемые и обвиняемые оказываются хорошими психологами, владеют методами манипулирования людьми. Чтобы убедить их в своей респектабельности, одевают брендовую одежду, арендуют люксовые авто. Часто говорят о связях с влиятельными людьми, – рассказывает Юлия Гончарова. И предупреждает, что даже с хорошо знакомыми людьми не мешает проявлять осторожность. А когда речь идет о денежных вложениях, то надо выяснить нюансы. И если одалживаете деньги, выясните причины финансовых затруднений. Договор можно оформить нотариально, где будет указан срок возврата денег. И в случае сомнений и других ситуаций, не забывайте проконсультироваться у юриста, напоминает sb.by.

47

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отделом Следственного комитета Борисовского района расследуется уголовное дело в отношении неработающей местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика