В Борисове постигают бретонские танцы. 21.by

В Борисове постигают бретонские танцы

13.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Перед началом мероприятия Иванов вкратце рассказал о том, чем он занимается в рамках своей инициативы.

– Основное направление – шотландские танцы, хотя на них мы не зацикливаемся и нередко несколько минут на занятиях посвящаем танцам других народов.  Поначалу мне предложили ознакомиться с несложными бретонскими ритмами. А в прошлом году увидел видеосюжет бретонской мазурки, которая меня очаровала.  Потом я стал искать в Интернете информацию об этих танцах. Таким образом, удалось выйти на Антона Боголюбова, возглавляющего школу  бретонских танцев в Москве.  И нынешний мастер-класс стал результатом нашего сотрудничества.

– Бретань – западная провинция Франции, куда в Средневековье наведались бритты. После рабочего дня провинциальные жители собирались  вместе с целью отдохнуть. Они пили сидр, закусывали пирогами и конечно танцевали. Подобные посиделки получили название fest-noz– ночной праздник. Вечеринка может продолжаться до самого утра.

Знакомство с бретонскими танцами, на мой взгляд, лучше начинать с простых цепочек. Это вереница танцующих людей, держащихся за руки. Их количество не ограничено и зачастую одновременно могут танцевать больше сотни человек, – рассказывает Антон. 

Есть в истории французских танцев еще один стиль – «Буррэ», когда танцующие, взявшись за руки, образуют хоровод. Под ритмичную музыку они кружатся, а потом делают сложные «па» как в одиночку, так и разбившись на пары.

В танцах периодически меняются партнеры, поэтому бывает сложно подстроиться друг к другу. Но после двухчасовой тренировки практически ритмы получаются.  И в перерыве новоиспеченные танцоры делятся собственными впечатлениями.

– Выходит все хорошо, – признается Ирина, одна из участниц Клуба исторического танца.  – Я в мастер-классе участвую впервые. Думала, будет что-то скучное и однообразное. Ну чего еще можно ждать от средневековых танцев, а здесь такой ритм и драйв! Даже современные танцы можно танцевать.

   Настоящим сюрпризом для всех стал приезд музыкантов, со скрипкой, виолончелью, бубном и аккордеоном. Под «живую» музыку, с огоньком и блеском в глазах участники мастер-класса показали, чему научились за день. Вечер танцев, как логическое завершение, был последним аккордом. И проходил он в Центре культуры и досуга в Лядище.

  Кстати, ближе к вечеру собралось много новых участников, которые жаждали положительных эмоций, а некоторые заводили знакомства.

 – Наш проект называется «МыЗаТанцы!», – отмечает Наталья Голова, руководитель клуба, – и мы еще за общение. Год назад летом мы организовали танцы в старом дворике на улице Дзержинского, в бывшем еврейском квартале. Пригласили минских музыкантов этнографического сообщества.

А в этот раз  заинтересовались бретонскими танцами. Минский проект «Свае танцы» нас поддержал, поэтому «бретонская суббота» в Борисове завершилась вечеринкой с европейскими, литовскими и белорусскими танцами. Мы же из Клуба исторического танца, у нас нет жесткой программы, мы открыты и мобильны, ведь в мире столько интересных танцевальных традиций.

Ольга ПЛАТТЕР

62

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Клубе исторического танца Центра творчества детей и молодежи Борисовского района по инициативе Алексея Иванова, руководителя минской инициативы «Shall we dance?»,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика