По состоянию на 1 января текущего года в Витебском районе в личных подсобных хозяйствах граждан числилось 865 голов свиней. 21.by

По состоянию на 1 января текущего года в Витебском районе в личных подсобных хозяйствах граждан числилось 865 голов свиней

13.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нормативно-правовые акты, регламентирующие их содержание, были приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в 2013 году и по настоящее время остались в силе.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Это связано с тем, что эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней вокруг нашей страны остается достаточно напряженной. Страшное заболевание периодически регистрируется в странах Прибалтики, Польше, России. Поэтому основным фактором, влияющим на распространение болезни, является численность популяции диких кабанов на территории республики, в том числе и Витебского района.

 — Поскольку дикий кабан — это мигрирующее животное, его количество напрямую зависит от поголовья в соседних районах: Городокском, Сенненском, Лиозненском, Бешенковичском, Оршанском и пограничных районах Российской Федерации. В 2017 году охотхозяйствами района отстреляно и утилизировано 69 диких кабанов, а также 3 павших. На 1 марта 2018 года, по данным охотпользователей, на территории района находились 27 диких кабанов, отстреляно 13 голов, — рассказывает заместитель начальника Витебской районной ветеринарной станции Александр Маслаков.

АЧС не излечивается, поэтому основное условие недопущения возникновения болезни — это профилактические меры, о которых, к слову, периодически специалисты напоминают на страницах нашей газеты.

 — Если в общественном секторе, который представлен двумя организациями: филиалом «Лучеса» УП «ВКХП», где содержатся 6,5 тыс. голов и ЦСГС РУП «Витебское  племпредприятие» — около 100 хряков-производителей, налажен мониторинг по вопросам биологической защиты предприятий, то в личных подсобных хозяйствах граждан здоровье свинопоголовья зависит от хозяина, — подчеркивает Александр Маслаков и напоминает основные правила содержания животных.

Запрещается иметь свиней владельцам частных подворий, находящихся в радиусе 5 км от свиноводческого комплекса «Лучеса», в том числе его работникам. В 5-километровую зону попадают деревни Липовцы, Маклаки, Мяклово, Копти, Любово, Зазыбы, Косачи, Макарово, Заходники, Рожново, Лобаны. В 1-км зону от ЦСГС  РУП «Витебское племпредприятие» входит одна деревня Дыманово. Возможно, при улучшении эпизоотической обстановки по АЧС эти запреты будут сняты, но пока они действуют, что подтверждается соответствующими решениями Витебского райисполкома: № 1617 от 12 декабря 2014 года и № 1 от 10 января 2015 года.

Ежемесячно работники районной ветеринарной станции совершают подворные обходы по вышеназванным населенным пунктам с целью проконтролировать, как выполняются решения исполнительного органа власти.

Гражданам, желающим завести свиней, вначале следует подготовить помещение для животных: почистить, помыть, продезинфицировать. Лица, реализующие поросят, должны иметь на животных ветеринарные свидетельства, подтверждающие благополучие местности по инфекционным заболеваниям.

В сарае должны быть сменная спецодежда, обувь, дезковрик. Свиней нельзя содержать в выгулах, кормить продуктами животного происхождения без термической обработки. Запрещается посещение лесов, занятие охотой, так как на обуви может находиться вирус АЧС, переносчиком которого являются дикие кабаны. В благоприятных условиях вирус может вызвать развитие болезни. Желательно ограничить доступ посторонних лиц в помещение, где содержатся свиньи. В случае заболевания животных необходимо информировать ветеринарных специалистов местного хозяйства и райветстанции (телефоны: 58-80-17, 58-53-84).

Нина Столяренко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нормативно-правовые акты, регламентирующие их содержание, были приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в 2013 году и по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика