Налоговая инспекция информирует: Как оказывать строительные работы без регистрации индивидуального предпринимателя?. 21.by

Налоговая инспекция информирует: Как оказывать строительные работы без регистрации индивидуального предпринимателя?

13.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Строительные работы довольно востребованы у населения. Если вы рассматриваете вопрос о легальной работе, обратите внимание на следующие моменты.
Налоговая_Сморгонь.jpg

Что можно делать Не регистрируя ИП

Вы можете выполнять следующие виды работ:

1. Кладку (ремонт) печей и каминов.

2. Устройство покрытий пола и облицовку стен.

3. Отделочные работы:

  • штукатурные,
  • малярные,
  • стекольные,
  • оклеивание стен обоями.

Обращаем внимание на то, что другие строительные работы, например электромонтажные, сантехнические, устройство потолков, нельзя выполнять без регистрации ИП.

Вы можете выполнять указанные работы без регистрации ИП при одновременном выполнении следующих условий:

  • вы не являетесь иностранцем, который временно проживает и временно пребывает в Беларуси;
  • осуществляете работы сами, не привлекая иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;
  • выполняете работы не для юридических, а для физических лиц, т.е. граждан;
  • выполняя работы, удовлетворяете исключительно их личные, бытовые, семейные и иные нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели являются физическими, а не юридическими лицами. Гражданин может выполнять строительные работы и для них. Это возможно при одном условии: это нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, например ремонт в квартире, где он живет.

Основной статьёй расходов будет являться уплата единого налога. Ставка единого налога в месяц при выполнении работ по кладке (ремонту) печей и каминов, выполнению отделочных работ составляет 91,0 руб. в г. Сморгонь.

С актуальной информацией о ставках единого налога (http://www.nalog.gov.by/ru/stavki-edinigo-naloga/) можно ознакомиться на сайте инспекции МНС.

Налог уплачивается до начала работ в налоговом органе по месту регистрации. С собой нужно взять паспорт, а в налоговый орган написать уведомление, в котором указать:

  • виды деятельности, которые планируется осуществлять;
  • период осуществления деятельности;
  • место ее осуществления.

Единый налог можно уплатить за месяц, квартал или год вперед. При уплате единого налога предусмотрены льготы, в частности для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20%.

Самозанятые граждане не обязаны уплачивать взносы в ФСЗН. Они вправе делать это добровольно.

Работы по оштукатуриванию, облицовке, работы по настилу и покрытию полов, оклейке обоями, по окраске внутренних и наружных поверхностей зданий, по остеклению, услуги по чистке печей и дымоходов указаны в перечне видов бытовых услуг, подлежащих включению в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь».

Деятельность в сфере бытового обслуживания населения, сведения о которой подлежит включению в вышеназванный реестр, является предпринимательской. Поскольку деятельность самозанятых граждан не является таковой, в настоящее время нет обязанности подавать заявление о включении в реестр сведений о деятельности самозанятых граждан.

За более подробной информацией можно обращаться в инспекцию МНС по Сморгонскому району по адресу: г. Сморгонь, ул. Советская, 1, каб. №3 либо по тел.: 3-73-23».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Строительные работы довольно востребованы у населения. Если вы рассматриваете вопрос о легальной работе, обратите внимание на следующие моменты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика