Клещ уполномочен укусить. 21.by

Клещ уполномочен укусить

13.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чем опасно это кровососущее насекомое, что делать, если клещ присосался и как обезопасить себя? Об этом «ВБ» рассказала энтомолог центра гигиены и эпидемиологии Таисия Петрович.

 

В этом году клещи из-за затянувшейся холодной погоды проснулись позже. Если обычно первые случаи укусов регистрируются в середине марта, то в этом году – в апреле. На данный момент 23 человека обратились за медицинской помощью. Больше всего - на Брестчине и Гродненщине. В Бобруйском районе за помощью пока обратился один человек – ребенок 8 лет в Глушанскую районную больницу.

Энтомолог центра гигиены и эпидемиологии Таисия Петрович ответила на наиболее распространенные вопросы о клещах.

Где Какие места клещи любят больше всего?

Клещи любят тепло, влажность и темноту. Потому чаще всего можно их встретить в старых, затененных, густых лесах с высокой травой. Любят они и лесные вырубки, где много старых пней. Наибольшее количество кровососов концентрируется по обочинам местных дорог и звериных троп. Выделить конкретно «опасные» места в Бобруйском районе и Бобруйске сложно. Нету такого, чтобы большинство случаев произошли в одной местности. Люди «цепляют» клещей в лесочке по пути в бассейн «Лесной», в районе Ломов или на Форштадте, около Чигиринского водохранилища или в лесах Осиповичского района.  

В последние годы клещей действительно стало больше?

В 2013 году в Бобруйске и районе было зарегистрировано 497 случаев укуса клещей (из них 141 ребенок). В 2014 – 473 (213 детей), в 2015 – 390 (138 детей), в 2016 – 477 (184 ребенка), в 2017 – 434 (141 ребенок).

Это не совсем так. Скорее об этом стали больше говорить и писать. У нас сейчас совсем другие требования по изучению местности, профилактическим мероприятиям и уничтожению клещей. Я работаю в центре гигиены 40 лет. Клещи всегда были. Но наука не стоит на месте. Например, о клещевом энцефалите мы знали давно, а о болезни Лайма стали позже говорить. Со временем выяснили, что средством от многих клещевых инфекций являются антибиотики, и лучше применять их сразу после укуса с профилактической целью.

Какие заболевания передает клещ?

В 2017 году было 10 случаев заболевания боррелиозом и один случай заболевания клещевым энцефалитом. Бобруйчанка лет 50-ти поехала в Осиповичский район за грибами со знакомыми на машине. Собирали грибы они в районе деревни Чучье. На следующий день она обнаружила клеща возле ключицы, сама достала его. Чуть позже увидела еще одного в районе ягодицы, извлекла его, но не полностью. За помощью не обратилась. Через неделю у нее поднялась температура 38,5, появились сильные боли в ногах. Тогда она уже обратилась за помощью в поликлинику. Врачи поставили диагноз энцефалит.

Когда клещ сосет кровь, он может передать до десятка разных видов возбудителей инфекционных заболеваний. Самые распространённые из них – клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Клещевой энцефалит - самое страшное заболевание, передающиеся клещами. Последствия его индивидуальны. Одни пациенты после выздоровления чувствуют себя абсолютно здоровыми, у других наблюдается нарушение функций мозга и паралич. Исход заболевания болезни Лайма или боррелиоза во многом зависит от того, насколько своевременно и правильно поставили диагноз и начали лечение. Несвоевременная и неправильная терапия может привести к развитию «поздней стадии», или хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима. Она может закончиться инвалидностью или даже смертью. Болезнью Лайма люди заражаются гораздо реже.

Если человек вдруг заразился от клеща, он может сам понять это по каким-то признакам?

Клещевой энцефалит может проявляться ознобом, тошнотой, головной болью, головокружением, ноющей болью в мышцах. Для болезни Лайма на начальной стадии характерны жар, головные боли, усталость, кожная сыпь, потом появляются неврологические нарушения, поражения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Лучше клеща удалить самому или сразу обратиться за помощью к врачу?

Лучше обратиться в лечебное учреждение. Ведь не каждый человек умеет правильно удалить насекомое и обработать место укуса. В городе существуют круглосуточные травмопункты, в рабочие дни работают поликлиники. Для всех медработников существует единый алгоритм действий. Специалисты не только грамотно извлекут насекомое, но и назначат правильно лечение. Известно, что основная терапия при укусе клещей – это антибиотики, но «назначать» их себе самому не стоит.

Если у человека, укушенного клещом, нет возможности обратиться в поликлинику или травмопункт, что делать? 

Клеща нужно удалять чем можно быстрее. Потому если нет возможности обратиться за профессиональной помощью, то придётся извлекать его самому. Для этого можно хлопчатобумажную нить завязать в узел, как можно ближе к хоботку клеща, а затем извлекать насекомое, медленно раскачивая и подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы, клещ может разорваться. Также можно достать насекомое при помощи стерильной прокалённой иглы, как занозу. Еще один способ – захватите «кровососа» пинцетом ближе к хоботку и аккуратно подтягивайте и вращайте вокруг оси в удобную сторону. Не стоит использовать для удаления вазелин или масло, как это многие делали раньше. Есть вероятность того, что это может спровоцировать у клеща выброс заразной слюны, которая пойдет в организм. После удаления насекомого кожу в месте присасывания нужно обязательно обработать настойкой йода или спиртом. Даже если удаление прошло благополучно, потом обязательно обратитесь в поликлинику для консультации.

Если клещ ничем не заражен, но пробыл в коже 4 -6 часов, это может навредить человеку?

Сам по себе здоровый клещ не навредит. Но для того, чтобы человек не почувствовал укуса, насекомое выделяет специальный фермент. Вполне вероятно, что у кого-то может быть его индивидуальная непереносимость и начнется аллергия.

Если человек извлек клеща самостоятельно, обязательно его нести на исследование?

Нет, необязательно. Известно, что где-то 27-30% клещей могут быть заражены боррелиозом, и поэтому каждому укушенному лучше принять профилактическое лечение. В лаборатории исследуют клеща, а не человека. Может случится так, что у самого клеща заболевание не обнаружено, потому что он отдал все человеку. А может быть наоборот: клещ заражен, а человеку это не передалось. Это ведь как грипп: один человек при контакте с больным заболел, а другой нет. В этих случаях исследование ничего не даст. А профилактическое лечение нужно начинать как можно раньше.

Человек может принести клеща на исследование только по своему желанию, если ему так будет психологически спокойнее. Это платный анализ, стоимость его около 7 рублей.

Как уберечься от клещей?

При выходе в лес нужно одевать одежду, которая максимально закрывает все участки тела. Использовать отпугивающие кровососов химические средства (репелленты). Проводить каждые 2 часа и сразу после выхода из леса само- и взаимоосмотры. Если гуляете в лесу или сквере с животными, тщательно осматривайте их шерсть до посадки в транспорт и прихода домой.

Какие препараты от клещей самые эффективные?

Сегодня в достаточном количестве имеются бальзамы, аэрозоли, лосьон-спреи: «Контра», ОЗЗ, Picnic, Атас и другие. Купить их можно в аптеках, в хозяйственных магазинах.  

Можно ли сделать прививки от клещевого энцефалита в Бобруйске?  

Да, в поликлиниках. Вакцина рекомендуется всем, кто выезжает в эндемичные территории или проживает на них (эндемичная территория - это район, в котором постоянно присутствуют возбудители клещевого энцефалита). Бобруйск и окрестности к таким территориям не относятся.  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чем опасно это кровососущее насекомое, что делать, если клещ присосался и как обезопасить себя? Об этом «ВБ» рассказала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика