Google научила искусственный интеллект распознавать голоса отдельных людей в общем «хоре». 21.by

Google научила искусственный интеллект распознавать голоса отдельных людей в общем «хоре»

13.04.2018 14:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В отличие от человека, компьютеры не очень эффективно выделяли один нужный голос из множества. Решение этой проблемы нашли разработчики Google: они создали систему глубокого обучения, которая способна различать и сопоставлять отдельные голоса с лицами людей в процессе речи, сообщает Engadget.

Исследователи Google обучали нейронную сеть самостоятельно распознавать, когда говорит тот или иной человек, а далее создавали виртуальный фоновый шум, чтобы ИИ научился выделять каждый из голосов в раздельные звуковые дорожки. Теперь даже когда несколько человек говорят одновременно, машинный разум способен генерировать чистый аудиопоток для каждого из них, просто фокусируясь на лицах. Причём лица остаются в фокусе, даже если их частично закрыть рукой или микрофоном.

Google рассматривает возможности применения этой функции в собственных продуктах: функцию можно встроить в такие сервисы, как Hangouts или Duo, чтобы позволить настраиваться на голос определённого человека в заполненной комнате, а также улучшить качество звучания голоса на видеозаписях. Новинкой уже заинтересовались многие другие компании.

Помимо этого, разработку можно использовать в совместимых с видеокамерами слуховых устройствах, чтобы повысить чёткость речи собеседника для их пользователей, или для создания более качественных субтитров к видео.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отличие от человека, компьютеры не очень эффективно выделяли один нужный голос из множества. Решение этой проблемы нашли разработчики Google: они создали систему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика