В Комитете государственного контроля Минской области работе с обращениями граждан и юридических лиц постоянно уделяется повышенное внимание.

За первый квартал 2018 года в Комитет поступило более 300 обращений граждан и юридических лиц.

Большинство обращений связано с решением коммунально-бытовых проблем, работой организаций жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта жилья, благоустройства территорий, ремонтом дорог, несвоевременностью выплаты заработной платы и детских пособий.

Из общего количества поступивших в Комитет обращений граждан каждое четвертое принято к рассмотрению и изучено с выездом на место и принятием мер реагирования в пределах компетенции.

По итогам рассмотрения Комитетом обращений удалось разрешить ряд злободневных вопросов граждан.

Так, по результатам рассмотрения Комитетом обращения жителя Минского района разрешена проблема выноса ВЛ0,38 кВ за пределы земельного участка, приобретенного заявителем на аукционе в 2016 году.

Также после вмешательства Комитета разрешен вопрос по устранению подрядной организацией дефектов (протекание) кровли в жилом помещении в аг.Озерцо Минского района.

На рабочем контроле Комитета находилось коллективное обращение работников одного из сельсхозпредприятий Узденского района по вопросу финансово-хозяйственных нарушений, допускаемых руководством.

По результатам рассмотрения обращения руководителю хозяйства за приобретение легкового служебного автомобиля, при имеющейся просроченной задолженности по платежам за приобретенные энергоресурсы, а также в фонд соцзащиты объявлен выговор. По факту использования машины в личных целях (поездка для сдачи экзаменационной сессии) у него произведено удержание из заработной платы.

Также после вмешательства Комитета разрешен необоснованно затянутый вопрос по предоставлению земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в Минском районе.

По итогам рассмотрения обращения жителя г.п.Смиловичи по вопросу неудовлетворительной работы коммунальных служб при подготовке к отопительному сезону и низких температур, не соответствующих социальному стандарту в одном из жилых домов по ул. М.Горького, коммунальной организацией был выполнен необходимый комплекс работ по замене запорной арматуры, что обеспечило необходимое повышение температуры в квартире. При этом виновное должностное лицо УП «Червенское ЖКХ» освобождено от занимаемой должности.

В первом квартале 2018 года руководством Комитета госконтроля проведено 6 выездных приемов граждан и «прямых телефонных линий», на которые обратились и лично пришли на прием 27 граждан. Все обращения оставлены на рабочем контроле Комитета, а также даны поручения местным исполнительным органам власти по их разрешению.

К примеру, в ходе проводимого личного приема граждан в Солигорском районе к руководству Комитета обратился заявитель по вопросу законности сбора с физлиц за выдачу ордера на право проведения земляных работ (раскопок) для прокладки инженерных коммуникаций.

В ходе изучения данного вопроса было установлено, что в указанном районе административную процедуру, предусмотренную Единым перечнем административных процедур, выполняет ГП «Архитектурно-планировочное бюро» при отсутствии соответствующего акта законодательства на делегирование ему данных полномочий, а размер платы за оказание услуг при выполнении процедуры был утвержден единолично руководителем бюро.

По результатам рассмотрения в адрес Солигорского райисполкома направлено письмо с требованием устранения выявленных нарушений в части исполнения законодательства об административных процедурах.

В ходе проведения «горячей линии» по актуальному вопросу обеспечения жителей столичного региона качественной питьевой водой поступило 62 устных и 8 электронных обращений. Большинство из них касалось повышенной концентрации железа и натрия в воде.

Абоненты «горячей линии» высказывали озабоченность нередкими перебоями в организации водоснабжения, а также наличием примесей и неприятного запаха в питьевой воде из централизованных источников сети коммунальных водопроводов Борисовского, Дзержинского, Клецкого, Любанского, Смолевичского, Слуцкого и Червенского районов.

Разрешение поднятых проблем оставлено на рабочем контроле в Комитете до их полного устранения.

К сожалению, не редки случаи нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, а также административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан.

Всего к дисциплинарной ответственности за указанные нарушения по результатам рассмотрения обращения граждан и юридических лиц привлечены 5 человек.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комистета государственного контроля Минской области.

Информацию читайте в № 113-116 от 14.04.2018 г.