По паспорту малая родина у ветерана Вооруженных Сил Владимира Павловича Савченко – Ставропольский край. Там – родные места его родителей. Там незадолго до начала Великой Отечественной войны родился и Владимир, в тех местах прошло его детство, из которого особенно остро запомнились суровые и голодные годы войны и первого послевоенного времени.

Отец Владимира Павловича – кадровый военный. И на протяжении многих лет служил в Беларуси, в Слуцке. По примеру отца военную специальность выбрал и сын, отдал служению Отечества более тридцати лет. Его военная биография также во многом была связана с белорусскими краями: от Генерального штаба Вооруженных Сил тогда еще Советского Союза в звании полковника курировал вопросы деятельности войск противовоздушной обороны на территории Беларуси. Пока служил, жизнь была связана и с большими городами, и с отдаленными гарнизонами, наполнена заботами и военными тревогами, напряженной работой и трудностями службы.

Но тревог воинской службы ему казалось мало. И постоянно тренировал себя, вовлекая в сложные и даже опасные испытания. Вместе с другом на лыжах в суровые холода прошли намеченный многокилометровый маршрут по Камчатке. На плотах прошлись по Енисею. В один из пеших походов преодолели Кавказский хребет. Такие испытания однажды чуть не стоили жизни: в сильный мороз в походе по Камчатке, выбиваясь из последних сил, потеряв всю поклажу, продукты, все-таки вышли к людям. А в душе ликовало чувство, что человек многое может, не надо только терять обладание, не поддаваться панике, в самых непредвиденных обстоятельствах включить в работу разум, смекалку, опыт. И трудности могут быть преодолимы.

Занятия по физической подготовке для военного человека – дело привычное. Но Владимир Павлович планку требований в спортивных тренировках для себя лично всегда поднимал высоко. И добивался заметных результатов. В своей жизни он трижды принимал участие в таких напряженных состязаниях как Московский марафон мира.

— Когда я вышел в отставку, — рассказывает Владимир Павлович, — заинтересовался научной литературой, трудами ученых о мироздании. И чем глубже вникал в информацию, все больше крепло убеждение, что существует какой-то непознанный еще высший космический разум, который управляет нами, где-то подсказывает, в чем-то охраняет. Так я пришел к Богу, к вере. Я понимал, что такую веру надо не словами, а делом доказывать.

И доказывал. Семь раз принимал участие в паломничестве к святым местам в Кировской области. В каждом таком походе, с молитвами и поклонением святыням, за пять дней приходилось проходить почти по 180 километров, добровольно ограничивая себя в пище, в бытовых условиях, довольствуясь лишь самым необходимым: вода, короткий отдых.

Оставив военную службу, Владимир Савченко какое-то время пытался настроиться на жизнь на пенсии, да только быстро заскучал. Заскучал по земле, по природе, где человек всегда найдет занятие по душе. Вот тогда и решился на коренные перемены в жизни. Продал благоустроенную московскую квартиру и все другое имущество, взял в переноску верного друга – кошку Матрешу и отправился в Беларусь. Туда, где в Минске живет сестра, где на одном из столичных кладбищ покоятся давно ушедшие из жизни родители…


В агрогородке Драчково купил уже бывший москвич недостроенный дом невдалеке от леса, на улице Лесной, и занялся его обустройством. Прошло несколько лет.

— Сегодня подворье Владимира Павловича – одно из самых красивых и ухоженных в нашем агрогородке, — рассказывает председатель Драчковской первичной ветеранской организации, местный учитель Владимир Михайлович Романюк. – Просто удивляешься трудолюбию этого человека. Его невозможно застать без дела. Дом перестроил по своему вкусу, вокруг дома чистота и порядок, летом усадьба утопает в цветах, которые он очень любит и умеет их выращивать. Каждый уголок двора ухожен с любовью. Даже курятник для птицы, сделанный собственными руками, больше похож на сказочный теремок, чем на хозяйскую постройку.

— Уже будучи в очень даже солидном возрасте, — продолжает Владимир Михайлович, — ветеран регулярно занимается спортом, каждый день пробегает или проходит по три километра, обливается холодной водой. Ведет здоровый образ жизни и практически не болеет простудными заболеваниями. Его образ жизни – хороший пример для молодежи, для школьников.

А со школьниками у Владимира Савченко давно налажены деловые и дружеские отношения. В День Победы, в День защитников Отечества, в День памяти воинов-интернационалистов и в другие памятные даты ветеран обязательно встречается со старшеклассниками Драчковской школы, рассказывает и об историческом пути Вооруженных Сил, и об их сегодняшних достижениях и задачах. Дети всегда с большим интересом слушают выступления Владимира Павловича, он приводит много конкретных примеров из собственной службы и жизни.

— Я стараюсь рассказывать ребятам о тех событиях, с которыми сталкивался сам на личном опыте. Это всегда звучит убедительнее и вызывает интерес, — вступает в разговор Владимир Павлович. – Стараюсь вовлечь подростков в какое-нибудь общее и важное для других людей дело. Вот, например, в прошлом году к 9 Мая мы организовали свой Бессмертный полк. 45 портретов своих близких людей, участников Великой Отечественной войны, ребята пронесли в общем строю от школы к памятнику погибшим воинам, где состоялся торжественный митинг. Думаю, такое событие оставило в сердцах учащихся, да и всех местных жителей, глубокий след. Так все вместе поклонились светлой памяти жертвам и героям войны.

…Возле школы есть аллея деревьев, посаженная учащимися и учителями в честь 50-летия Великой Победы, и камень в память о той акции. За годы камень приобрел неприглядный вид. Владимир Павлович по собственной инициативе привел памятный камень в порядок, вычистил, лаком покрыл. А ребята, увидев старания ветерана, пришли на помощь и навели порядок на аллее и территории вокруг школы. Десять военных памятников находится на территории Драчковского сельсовета, шефство над которыми взяли драчковские школьники вместе со своими учителями, благоустраивают вокруг территорию, к памятным датам возлагают венки и цветы. И в общей работе всегда принимает участие ветеран Вооруженных Сил Владимир Савченко. Вместе в руководителем местной ветеранской организации они увлекают молодежь в волонтерское движение, в работу по оказанию помощи одиноким пожилым сельчанам.

До всего есть дело этому неугомонному человеку. Когда над лесами района в недавнем прошлом пронесся разрушительный ураган, Владимир Павлович пришел в Драчковское лесничество, чтобы предложить свою посильную помощь в восстановлении лесных насаждений.

— Владимир Павлович вместе с бывшей сотрудницей Драчковского лесничества Натальей Николаевной Чепелевич, — опять вступает в разговор Владимир Романюк, — посадили по 800 штук молодых саженцев.

—Да, — улыбается ветеран. – Теперь у меня появился, можно сказать, мой лес. Это почти четыреста метров насаждений в сторону деревни Пятилетка. Хожу туда, наблюдаю, как поднимаются деревца…

— И как Вы везде успеваете? — не удерживаюсь я от вопроса во время нашей беседы.

— Не надо позволять себе лениться. Лень – враг наш. А активность во всем и всегда помогают продлить наши годы, дать возможность еще и еще порадоваться жизни и оставить в ней свой добрый след. Убежден, что неправильность в нашем поведении обязательно будет наказуема – неудачами, болезнями, другими негативными проявлениями, — делает вывод ветеран. И хочется с ним согласиться. А еще прибавить, что нашел россиянин для себя другую малую родину на нашей смолевичской земле, полюбил ее и трудом своим, мастерством и творчеством стремится делать ее краше.

Э.ПОТАПЧИК.

Фото из архива Драчковской школы.

Информацию читайте в № 113-116 от 14.04.2018 г.