Институт журналистики БГУ будет реорганизован в два факультета. 21.by

Институт журналистики БГУ будет реорганизован в два факультета

13.04.2018 20:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В два автономных факультета будет реорганизован Институт журналистики БГУ, сообщает пресс-служба Белорусского государственного университета.

Решение о реорганизации Института журналистики единогласно приняли члены Совета БГУ, заседание которого прошло 13 апреля.

"Сегодня актуальной для БГУ является стратегическая задача по повышению качества образования. Ее достижение осуществляется в вузе через оптимизацию структуры специальностей, создание системы дистанционного обучения, генерацию финансовых средств", - говорится в сообщении пресс-службы.

Одним из возможных решений этих задач, отмечают в БГУ, является создание общеуниверситетского факультета, централизующего дополнительное образование по комплексу БГУ.

Данной структурой станет выведенный из структуры Института журналистики факультет повышения квалификации и переподготовки (ФПКП). Факультету присвоят статус единого научно-методического и координационного центра дополнительного образования взрослых в комплексе вуза.

Вопрос о придании самостоятельности структуре детально обсуждался и прорабатывался в течение нескольких месяцев.

"На многих факультетах и институтах имеются идентичные сегменты повышения квалификации и переподготовки кадров. Это создает внутреннюю конкуренцию. Нужно избегать дублирования специальностей по данному образовательному направлению, и создать единый мощный центр в БГУ, который будет работать на внешний и внутренний контингент слушателей", – подчеркнул ректор БГУ Андрей Король.

Необходимость аккумулирования имеющегося научно-интеллектуального потенциала в одной структуре, ухода от одинаковых специальностей переподготовки в БГУ была поддержана на Совете практически единогласно.

Придание самостоятельного статуса ФПКП обусловлено расширением его деятельности в области дополнительного образования и экспорта образовательных услуг. За девять лет ФПКП проведено более 250 образовательных программ повышения квалификации и обучающих курсов, в которых приняли участие около 6000 слушателей. Ежегодно открываются образовательные программы и реализуются совместные проекты с рядом структурных подразделений БГУ.


Также члены Совета рассмотрели вопрос переименования факультета журналистики. Была отмечена необходимость изменения названия в связи с активным развитием существующих направлений подготовки.

"На факультете готовят кадры, как для СМИ, так и для сферы публичного информационного пространства Беларуси. Факультет журналистики фактически перестал быть монофункциональным с 1996 года, когда началась подготовка по специальности "Информация и коммуникация", - отмечает пресс-служба БГУ.

По инициативе кафедры технологий коммуникации в 2013 году в общегосударственный классификатор профессий внесли должности «специалист по связям с общественностью» и «специалист по рекламной коммуникации». Это позволило легитимизировать данные виды деятельности, и обеспечить выпускников рабочими местами.

Переименование в соответствии с имеющимися программами подготовки даст мощный импульс инновационному развитию факультета. В следующем учебном году впервые в Беларуси планируется открыть новую специальность магистратуры «Медиакоммуникации».

Совет БГУ решил рассмотреть вопрос о переименовании до конца апреля, привлекая к обсуждению представителей основных заказчиков кадров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В два автономных факультета будет реорганизован Институт журналистики БГУ, сообщает пресс-служба Белорусского государственного университета. Решение о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика