Нацеленность на результат. 21.by

Нацеленность на результат

14.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С приходом весны у тружеников села забот прибавилось. Недаром говорят, что весенний день год кормит. Как рассказал заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виталий Лосенков, сельскохозяйственные организации района к севу готовы. Проведено обследование полей, разработан план проведения весенне-полевых работ. Так, все сельхозорганизации приступили к подготовке почвы под будущий урожай, а КСУП «Бель», КСУП «Малятичи-АГРО», СПК «Колхоз им. Суворова» приступили к севу. В ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» проводится известкование почв. На повестке дня — закрытие почвенной влаги, подсев многолетних трав, подкормка озимых, внесение органических удобрений, сев ранних яровых зерновых культур. А это важный экзамен для всех хлебородов. Действительно, что посеешь, то и пожнешь.
Накануне посевной кампании прошел районный семинар-учеба по подготовке сельскохозяйственных организаций к весенне-полевым работам.
В нынешнем году руководителей сельскохозяйственных организаций района, главных агрономов, инженеров, бухгалтеров, экономистов, инженеров по охране труда, председателей проф­комов, механизаторов, специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, а также обслуживающих организаций встречали на машинном дворе КСУП «Малятичи-АГРО». Здесь и состоялся серьезный разговор, в ходе которого особое внимание уделялось обеспечению агроэнергоэффективного использования полевых машинно-тракторных агрегатов и качеству выполнения технологических приемов. Кандидат технических наук, директор учебно-методического Цент­ра повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома Яков Яроцкий рассказал и показал на конкретных примерах, как нужно производить технологические регулировки на сельскохозяйственных агрегатах, учавствующих в посевной кампании, чтобы повысить эффективность их применения и избежать потерь.
Специалиста высокого класса внимательно слушали не только руководители сельскохозяйственных организаций, агрономы, но и опытные механизаторы. В ходе дальнейшего разговора особое внимание было уделено вопросам материального стимулирования работников, ведь от их заинтересованности в результатах труда, качестве выполнения весенне-полевых работ зависит очень многое. Это так называемый человеческий фактор. С рекомендациями по материальному стимулированию ознакомила начальник отдела экономики и организации сельскохозяйственного производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Людмила Павлова. Главный экономист КСУП «Малятичи-АГРО» Светлана Копылова говорила о материальном стимулировании работников хозяйства при проведении весенне-полевых работ.
О подготовке сельскохозяйственных организаций района к проведению весенне-полевых работ рассказал первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Никитенко. В частности, было отмечено, что в нынешнем году подготовке к севу было уделено особое внимание. Этот вопрос постоянно находился на контроле районного исполнительного комитета, специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководителей сельскохозяйственных организаций Кричевщины. О готовности сельскохозяйственной техники проинформировал главный государственный инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Кузнецов. К слову, эффективность использования сельскохозяйственной техники при проведении весенне-полевых работ будет под постоянным контролем специалистов райсельхозпрода, руководителей сельскохозяйственных организаций, ответственных специалистов, агрономов. Директор КСУП «Малятичи-АГРО» Александр Радовский говорил о готовности хозяйства к проведению сева. Об этом, прежде всего, свидетельствует сельскохозяйственная техника, выстроенная на линейку готовности.
На семинаре-совещании шла речь и об обес­печении пожарной безопасности. Так, в поле будет дежурить специальная техника. Ответственны за это специа­листы за пожарную безопасность, инженеры по охране труда хозяйств.
Все сельскохозяйственные организации Кричевщины обес­печены семенами зерновых и зернобобовых культур и многолетних трав. Закупаются и элитные семена. О качестве посевного материала проинформировал начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Николай Новиков. Главный бухгалтер управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виктория Штолик рассказала о требованиях к документальному оформлению использования товароматериальных ценностей. В центре внимания – анализ и контроль за использованием горюче-смазочных материалов. И этот вопрос на особом контроле управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководителей и специалистов хозяйств.
Те, кто работает в поле на севе, будут обеспечены двухразовым горячим питанием. На конт­роле и соблюдение законодательства по охране труда. Об этом говорил заместитель начальника межрайонной инспекции по труду Александр Клименков. Также под контролем и соблюдение требований безопасности дорожного движения. На семинаре-совещании прошла защита сельскохозяйственных организаций райо­на по готовности к проведению весенне-полевых работ. Этот экзамен выдержали все хозяйства района, теперь нужно показать конкретный результат на практике, ведь на проведение посевной кампании отводятся короткие сроки.
Сельскохозяйственной отрасли руководством страны, области, района уделяется особое внимание. И главное, как подчеркнул Глава государства на респуб­ликанском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, – нацеленность на результат. Итоги работы семинара-учебы подвел председатель райисполкома Дмитрий Бочков.
Д. Владимиров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С приходом весны у тружеников села забот прибавилось. Недаром говорят, что весенний день год кормит. Как рассказал заместитель председателя райисполкома
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика