Первая женщина-командир МКС может впервые приехать в Беларусь: Олег Новицкий пригласил Пегги Уитсон на малую родину. 21.by

Первая женщина-командир МКС может впервые приехать в Беларусь: Олег Новицкий пригласил Пегги Уитсон на малую родину

14.04.2018 22:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  

Все эфирные видеоматериалы в любое время доступны
на нашем YouTube-канале. Подписывайтесь, это абсолютно бесплатно!


Малая родина – место самых тёплых встреч. Космонавт Олег Новицкий, кстати, в свои родные края пригласил Пегги Уитсон. Имя вам незнакомо? Сейчас мы это исправим. 12 апреля был День космонавтики. 55 лет назад первая женщина полетела в космос. Мисс Уитсон ещё собирается туда вернуться, несмотря на свои многочисленные космические рекорды. Она стала первой женщиной-командиром Международной космической станции. Какое бельё заказывают дамы на орбиту? И забывают ли там о туфлях на высоком каблуке? Светлана Карульская – о космосе по-женски.

«Космос – это не для баб», – так грубовато, но однозначно 55 лет назад высказался Сергей Королёв, оценивая результаты полёта на орбиту Валентины Терешковой. Мол, она и засыпала на борту, и на связь не выходила, и нарушила чистоту эксперимента, поев после посадки обычной земной еды – картошки с квасом.

Сегодня главного советского конструктора упрекнули бы в гендерной предвзятости или сексизме. Дамы на орбите сейчас – обычное дело. Именно тогда старт «Чайки» стал женским днём победы.

Первая песня в предстартовом плейлисте экипажа корабля «Союз» в ноябре 2016-го. Командир Олег Новицкий отдал право выбора единственной женщине на борту – американке Пегги Уитсон. Её не зря называют самым русским астронавтом – она выбрала песню-символ всего бывшего Советского Союза.

57-летняя Пегги Уитсон – опытный астронавт, рекордсмен среди женщин. Летала и на шаттле, и на «Союзе». В открытом космосе работала дольше всех американцев. В 2008-м стала первой женщиной-командиром МКС. В 2017-м получила эту должность снова.

Пегги Уитсон, астронавт NASA: «Я думаю, что женщины летают в космос не потому, что мы хотим кому то что-то доказать или показать новую другую сторону. Просто женщины – первооткрыватели».

Не только первооткрыватель, но и законодатель космической моды. Так говорят коллеги о Пегги. Она всегда с укладкой и маникюром. В космическом багаже – тушь и помада. Она не скрывает, что не любит выглядеть бледно. Даже на орбите случаются разные встречи. Например, с президентом США.

Некоторые интимные секреты американского астронавта приоткрывают космические модельеры. Кружева и гладкие ткани. Для Пегги Уитсон в Москве использовали лучшие дамские лекала.

Особая страсть американки – высокий каблук. Ходили разговоры, что на станции у неё был целый склад туфель.

Пегги Уитсон, астронавт NASA: «Да, я люблю высокие каблуки, но в космос я никогда их не брала, потому что единственный случай, когда я надеваю обувь на станции – во время тренировок на беговой дорожке. Это кроссовки, а не туфли на каблуках».

Правда, одна туфелька на орбите у Пегги была. Такой сувенир ей подарил на 8 Марта наш Олег Новицкий. Вообще, все эти «женские штучки» для Уитсон на втором плане. За время командировок она восемь раз выходила в открытый космос (это 53 часа).

Молекулярный биолог изучала поведение стволовых клеток в условиях микрогравитации. Результаты этих экспериментов когда-нибудь смогут спасти человечество. Как командир станции следила за работоспособностью всех систем. Держала в тонусе мужской коллектив.

Федор Юрчихин, космонавт-испытатель: «Знаете, женщина в космосе заставляет мужчину каждое утро бриться, а это большого стоит. Это, конечно, шутка, но женщина в космосе всегда заставляет организовываться».

Сейчас «космический ниндзя», как называют Пегги Уитсон в NASA, продолжает работу на Земле. Не скрывает, что её тянет к звёздам.

Уже этой осенью Пегги Уитсон может впервые приехать в Беларусь. У неё несколько поводов. Во-первых, на свою малую родину её приглашал Олег Новицкий. Во-вторых, у нас пройдёт Международный космический конгресс. Здесь явно будут рады женщине, которая опровергла самого Королёва. Пегги точно знает, что космос теперь для всех». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
​Малая родина – место самых тёплых встреч. Космонавт Олег Новицкий, кстати, в свои родные края пригласил Пегги Уитсон.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика