Акции крупнейшего производителя титана в России рухнули после предложенных Думой санкций. 21.by

Акции крупнейшего производителя титана в России рухнули после предложенных Думой санкций

15.04.2018 06:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Иллюстративное фото
Акции "ВСМПО-АВИСМА" - крупнейшего в России производителя титана - обвалились на торгах в пятницу на новостях о контрсанкциях против США, предложенных депутатами Госдумы.

Законопроект, внесенный спикером Вячеславом Володиным и руководителями всех четырех фракций, помимо ограничений на ввоз в Россию американской сельхозпродукции, товаров, программного обеспечения, предлагает прекратить международное сотрудничество с США в авиастроении.

Речь идет о том, чтобы запретить поставки в США титана, пояснил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин: "ВСМПО-АВИСМА" отправляет 70% своей продукции на экспорт, обеспечивает 40% потребностей корпорации Boeing.

"Титан необходим для технологического цикла производства Boeing", - объяснил Рябухин: в результате будет нанесен ущерб одной из крупнейших американских корпораций.

Но пострадает и сама "ВСМПО-АВИСМА. "Американцы наказывают Россию, запрещая нам экспортировать им алюминий. А мы наказываем США, запрещая самим себе экспортировать им титан", - описывает суть инициативы глава аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов.

Бумаги компании, производящей 90% титана в России и обеспечивающей треть потребностей мирового авиапрома, рушились в моменте на 8,3%, а завершили день падением на 6,25%.

Обвал котировок стал рекордным с июня прошлого года и отрезал от капитализации компании 14 миллиардов рублей.

"ВСМПО-Ависма" опасается, что возможные ограничения на поставку титана в США, где основным потребителем является корпорация Boeing, могут повлечь нарушение кооперационных связей и обязательств и нанесут ущерб всей российской экономике, сообщила пресс-служба компании.

А "не выполненные бизнес-обязательства могут надолго, если не навсегда, вырвать нашу компанию из динамично развивающегося титанового рынка", говорится в заявлении ВСМПО: "кроме этого, в уральском регионе более 20 тысяч сотрудников окажутся в кризисной ситуации".

"Мы надеемся на мудрость и дальновидность российских законодателей, которые, по нашему убеждению, не могут принять решение, способное негативно отразиться на российской титановой отрасли и экономике страны в целом", - предупредила компания.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акции "ВСМПО-АВИСМА" обвалились на торгах на новостях о контрсанкциях против США, предложенных депутатами Госдумы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика