В Саудовской Аравии пройдет саммит Лиги арабских государств. 21.by

В Саудовской Аравии пройдет саммит Лиги арабских государств

15.04.2018 09:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) состоится в воскресенье в саудовском городе Дахран.

Ожидается, во встрече примут участие лидеры 21 из 22 стран-членов организации. В заседании не будет участвовать Сирия, поскольку ЛАГ приостановил ее участие в деятельности организации в 2011 году из-за действий сирийского правительства против участников протестов.

Эксперты отмечают, что Эр-Рияд на саммите будет стремиться заручиться поддержкой других государств в вопросе оказания давления на Иран из-за его действий в регионе.

"Саудовцы собираются добиваться более жесткого подхода к Ирану и необязательно непосредственно по вопросу ядерной сделки, но также его влияния в арабских странах, в частности, в Ираке, Сирии, Ливане и Йемене", - сказал сотрудник расположенного в Париже Института международных и стратегических отношений Карим Битар.

Кроме того, в повестке дня - обсуждение ситуации вокруг Иерусалима, который президент США Дональд Трамп в конце прошлого года признал столицей Израиля. Американский лидер также объявил о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Лидеры ЛАГ также обсудят сирийский кризис. Ожидается, что по итогам саммита будет опубликовано заявление относительно предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума (Восточная Гута).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) состоится в воскресенье в саудовском городе Дахран. Ожидается, во встрече примут участие лидеры 21 из 22 стран-членов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика