Алесин: Запад не хотел наносить большой урон Сирии, а Путин оказался в выигрыше. 21.by

Алесин: Запад не хотел наносить большой урон Сирии, а Путин оказался в выигрыше

15.04.2018 14:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Военный эксперт Александр Алесин в беседе с Belsat.eu объяснил, почему Россия не «вписалась» за Асада и высказал свое мнение по поводу того, была ли химическая атака в Думе.

- Почему со стороны России не последовало большого ответа на ракетную атаку по Сирии со стороны коалиции?

- Меры в ответ пообещали в случае, если пострадают российские граждане, российские военные.

Я думаю, что такой большой промежуток времени между объявлением атаки и нанесением удара прошел именно потому, что США очень внимательно выбирали объекты, на которых не могло быть российских граждан – им никак не хотелось ввязываться в конфликт с ядерной державой.

О налетах и Франция, и Англия, и США предупредили Путина, предупредили российских военных – и о времени, и о том, куда будут нанесены удары. Россияне заранее убрали своих людей. Кроме того, в зону, которая находится под контролем сил ПВО России, вокруг авиабаз Тартус, Хмеймим, самолеты и ракеты США, Франции и Великобритании не залетают. Поэтому у России не было повода отвечать.

- В любом случае был нанесен сильный удар, пусть и не по российским силам, но по союзнику. Хорошо ли это для имиджа России?

- Если верны данные, Минобороны России объявило, что старыми советскими ракетами сбили 71 из 103 ракет, которые запустили США, то это можно расценить как большой успех сил ПВО защиты Асада и как крупную неудачу Запада.


- Так, а можно ли верить таким заявлениям?

- Есть меры объективного контроля – все полеты ракет, самолетов фиксируются радиолокаторами со спутника и записываются на магнитные носители. Все это можно проверить. Я думаю, что эта информация близка к правде, потому что крылатые ракеты «Томагавк» летят низко, скорость у них небольшая. В случае своевременного выявления сбить их не составляет труда. Несколько сложнее сбить новые ракеты «Джастин», которые запускались с самолета. На них, пожалуй, приходится основной процент ракет, которые уцелели. Поэтому я думаю, что это и тренировка для россиян, которые управляли сирийскими ПВО, и проверка для сил ПВО в Сирии. Я думаю, Запад и не хотел наносить большой урон Сирии, тем самым связываясь с Россией.

Стороны хотели сохранить свое лицо: Трамп, который сказал «а», должен был сказать «б», и он, наверное, с облегчением вздохнул, узнав, что никто из россиян не пострадал, и удара в ответ по кораблям США не будет. Я думаю, Путин тоже вздохнул с облегчением, потому что США стреляли далеко от российских военных баз, куда-то на периферию, и никого из российских военных не убили.

Поэтому сейчас будет словесная перепалка в ООН, война на словах. Но все считают, что они победили. Больше всех выиграли мы, все граждане, потому что не произошло военного конфликта между ядерными государствами, и ситуация снова возвращается в русло, когда можно предсказывать. Если бы произошел ядерный конфликт, думаю, никто бы не остался в стороне.

- Как вы думаете, была ли химическая атака в Думе, которая и стала поводом для ракетной атаки?

- С военной точки зрения, если разбирать детали, учитывать, что применялся газ хлор, который тяжелее воздуха, и учитывать, что основные силы боевиков и семьи находились в подземных укреплениях, то при настоящей атаке газ заполнил бы все подземные хранилища, и там бы были не сотни, а тысячи пострадавших. Поэтому у меня большие сомнения, что применялся газ хлор. Картина поражения не говорит об этом. То, что показали на экранах, эти жертвы – при применении хлора вещество поражает дыхательные пути, легкие и т.д. У людей нет внешних повреждений, они просто задыхаются, кашляют. И поливать их водой – это нелепость, так как хлор действует на органы дыхания. На этом основании я считаю, что это та самая информационная война. Стороны обмениваются фейками, а фейк сейчас – это оружие информационной войны. На мой взгляд, эту меру направили против России, ее хотели припугнуть, чтобы она не расширяла далее зону своего влияния в Сирии. Удалось ли это, будем смотреть дальше.

Очевидно Путин сейчас в выигрыше. У него развязаны руки, и он может в любом месте ответить. Он молчал, когда Трамп писал в «Twitter», он ни на что не отвечал. И вот теперь, когда был нанесен удар, он сказал, что это нарушение норм ООН, то есть он сохранил корректность, и теперь может действовать исподтишка в любом месте. Так сказать, мяч на его стороне.

Почему был нанесен удар

Ракетный обстрел стал ответом на химическую атаку в городе Дума, в последнем оплоте антиасадовских боевиков в регионе Восточная Гута в прошедшую субботу. Погибло более 70 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в больнице с симптомами воздействия химических веществ попали около 500 пациентов.

США, Франция, Великобритания и другие страны обвинили сирийского диктатора Башара Асада в использовании химического оружия. Правительство Асада опровергло эти сведения и обвинило повстанцев в Думе в фабрикованни доказательств химического нападения. Такую же позицию озвучили Иран и Россия, главные спонсоры и союзники Асада.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Военный эксперт Александр Алесин в беседе с Belsat.eu объяснил, почему Россия не «вписалась» за Асада и высказал свое мнение по поводу того, была ли химическая атака в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика