7 фактов об "исчезнувшем" главе Гомельского райисполкома Ситнице. 21.by

7 фактов об "исчезнувшем" главе Гомельского райисполкома Ситнице

15.04.2018 15:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр Ситница
«Человек из народа» не чурался популистских действий.

По некоторой информации, Александр Ситница, уволенный за прогулы, задержан правоохранительными органами. Что известно об этом чиновнике?

Один из самых «незаменимых» председателей райисполкомов

7 фактов об "исчезнувшем" главе Гомельского райисполкома Ситнице

Фото gp.by

В этом году исполняется 10 лет, как Александр Ситница возглавил Гомельский райисполком. По белорусским меркам это вполне большой срок для руководителей такого уровня. Гомельский район в основном сельскохозяйственный, и судя по тому, что Ситница столько лет без скандалов им руководил, справлялся со своими обязанностями он довольбно неплохо. Этому есть и подтверждения. К примеру, в 2016 году Гомельский район юыл признан победителем областного соревнования по производству зерновых.


«Человек из народа»

До того как стать высоким начальником Ситница много поработал на невысоких должностях в колхозах. Да и начинал он с самых низов. Уроженец деревни Куритичи Петриковского района окончил БАТУ, отслужил на Северном флоте и начал трудовую деятельность в хозяйстве «Заветы Ильича» инженером по сельхозмашинам. Потом кем только не успел поработать: бригадиром, заместителем начальника машинного двора, заведующим мастерскими, агрономом…

Наконец, добравшись до должности председателя колхоза в Речицком районе, он получил назначение в местный райисполком. Оттуда его перебросили в Гомельский район.


Не чурался популистских действий

В Беларуси чиновники не заигрывают с народом и стараются лишний раз не высовываться, потому как их будущее зависит не от мнения людей, а от того, как они отчитаются перед вышестоящим начальством. Не сказать, что Александр Ситница был очевидным исключением в этом правиле, но жителям района он сталася понравиться.

7 фактов об "исчезнувшем" главе Гомельского райисполкома Ситнице

Один из эпизодов – осенью прошлого года председатель райисполкома с замами выехал на поле, чтобы помочь убрать сельхозпредприятию «Восток» капусту. Прессу не забыли захватить с собой.

7 фактов об "исчезнувшем" главе Гомельского райисполкома Ситнице

Фото gp.by

Еще пример: по средствам массовой информации теперь гуляет фотография чиновника с кроликом. История его создания такова: в 2011 году Ситница подарил декоративное животное Грабовскому УПК «Детский сад – средняя школа». Дети, а заодно и их родители были в восторге.


Председатель-спортсмен

Как только Ситница переехал на работу в Гомельский район, то взялся за создание спортивной команды в райисполкоме. Чиновники не обошли стороной и самый государственный вид спорта – хоккей. Но вот в команду области, которая соперничает в Республиканских соревнованиях любителей с командой президента, Ситнице, по всей видимости, пробиться не удалось.

7 фактов об "исчезнувшем" главе Гомельского райисполкома Ситнице

Работники Гомельского райисполкома регулярно собирались на тренировки, играли в футбол и волейбол, устраивали турниры.


Говорил, что менталитет людей в колхозах изменился

В интервью газете «Советская Белоруссия» председатель Гомельского райисполкома уверял, что колхозы превращаются в эффективную форму производства на селе.

«Хочу заметить, что менталитет людей меняется — их не надо выгонять в поле. Когда идет уборка, каждый стремится как можно быстрее убрать урожай, дорожит каждым колоском… Пришло время, когда люди стали относиться к колхозному, как к своему личному, по-хозяйски», – сказал Ситница.

Между тем, экономисты говорят, что в белорусских колхозах мало что изменилось с советских времен, а потому сельское хозяйство под контролем государства остается дотационным и в действительности не является в целом прибыльным.


Недолюбливал фермеров

Вместе с высокой оценкой в адрес колхозов Александр Ситница была намного более критично настроен по отношению к частным хозяйствам.

«Фермеров у нас хватает, но не скажу, что всеми доволен... Есть и такие, у которых, кроме молодости и желания, ничего и нет. Кричат, требуют, что-то обещают, а все бестолково получается. Сегодня многие фермеры хотят развиваться, да и колхозы налаживают свое производство, а для этого нужны земли, которых в нашем районе не хватает. Ущемлять одних за счет других мы тоже не можем. Земля — это основное богатство нашей страны», – так расставил приоритеты председатель Гомельского райисполкома.

Незадолго до исчезновения его хвалила областная пресса

Еще два месяца назад газета «Гомельская праўда» так писала об Александре Ситнице:

«Руководитель во главу угла своей работы всегда ставил и ставит человека-труженика, мастера своего дела, патриота родной земли».


Вероятно, скоро все же выяснится, что нового узнали правоохранители о председателе с того времени.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Человек из народа" не чурался популистских действий.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика