Лаборатория в Швейцарии призвала не сомневаться в выводах британцев по "Новичку". 21.by

Лаборатория в Швейцарии призвала не сомневаться в выводах британцев по "Новичку"

15.04.2018 15:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лаборатория швейцарского города Шпиц заявляет, что только ОЗХО может прокомментировать заявления РФ по составу вещества, примененного против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, между тем призывает не сомневаться в выводах британских коллег.

"Только ОЗХО может комментировать это утверждение (заявления главы МИД России о составе вещества - ИФ)", - говорится в сообщении лаборатории в твиттере.

В то же время, лаборатория призвала верить утверждениям британской лаборатории Портон-Даун об обнаружении вещества типа "Новичок". "У нас нет сомнений в том, что Портон-Даун идентифицировала "Новичок". Портон-Даун, как и Шпиц, - уполномоченная лаборатория ОЗХО. Стандарты проверок настолько жесткие, что полученным результатам можно доверять", - отмечает швейцарская лаборатория, уполномоченная ОЗХО.

Касаясь заявления российской стороны о составе вещества, в швейцарской лаборатории отметили: "Как уполномоченная лаборатория ОЗХО мы не можем независимо комментировать это утверждение. Прояснять должна ОЗХО".

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что швейцарские специалисты центра в городе Шпиц определили вещество, примененное в Солсбери, как газ BZ, который не разрабатывался в России, а также вещество А234, которое при его использовании привело бы к смерти Сергея и Юлию Скрипалей.

Расследование отравления в Солсбери

На этой неделе привлеченные к расследованию происшествия в Солсбери эксперты ОЗХО сообщили о правильности выводов Великобритании по отравляющему веществу, которое было применено при нападении на Скрипалей. Однако его название не приводилось сообщении. Оно указано лишь в полной версии доклада, которую эксперты направили странам-участницам организации без предварительного обнародования.

Британские власти ранее неоднократно заявляли, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", якобы разработанным в России. Ответственность за преступление они возлагали на Москву.

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил "Интерфаксу", что в полной версии доклада ОЗХО по инциденту в Солсбери не содержится подтверждения версии Лондона о причастности России к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей тем или иным веществом.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лаборатория швейцарского города Шпиц заявляет, что только ОЗХО может прокомментировать заявления РФ по составу вещества, примененного против экс-полковника ГРУ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика