Беларусь-Италия: новые горизонты общения. 21.by

Беларусь-Италия: новые горизонты общения

15.04.2018 16:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С чего начинается детская дружба, теперь с легкостью могут ответить участники образовательного проекта «Беларусь-Италия: в гости к итальянским сверстникам!». Несмотря на разницу в возрасте, интересах, национальной принадлежности и языковом барьере, ребята не только смогли пообщаться, но и стали настоящими друзьями, о чем свидетельствовали слезы расставания.

Участие в проекте посчастливилось принять детям и подросткам из г.Минска, г.Витебска и Ганцевичского района Брестской области. Насыщенное и актуальное содержание проекта позволило познакомиться с культурно-историческими особенностями региона Трентино, насладиться невероятными пейзажами, презентовать современные тенденции развития системы образования Беларуси, поделиться опытом реализации воспитательных проектов.

Первый день знакомства запомнился участникам проекта лучезарными улыбками и гостеприимством итальянских друзей. Совместная презентация, экскурсия по г.Левико и спортивные игры у озера способствовали неформальному общению и раскрепощению ребят. В этот же день волонтерами равного обучения ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи» было проведено интерактивное занятие «Из виртуальности в реальность», направленное на профилактику интернет-зависимости и пропаганду «живого» общения среди подростков. Участники танцевального коллектива «Элемент» ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи» провели мастер-класс по танцу для любителей хореографического творчества.

На второй день состоялась увлекательная экскурсия в г.Тренто. Во время экскурсии ребята познакомились с историей города и известными достопримечательностями. Кульминацией образовательного проекта стал совместный концерт белорусских и итальянских школьников, подготовка к которому велась на протяжении нескольких месяцев. Белорусскую сторону представили образцовый цимбальный оркестр «Абярог» ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика», танцевальный коллектив «Элемент» ГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи», Милена Дрозд, учащаяся ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи», Кристина Стрельчик, учитель ГУО «Хотыничская СШ». Одновременно педагогами дополнительного образования г.Витебска была организована выставка и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Завершением программы стал совместный обмен памятными сувенирами и взаимные слова благодарности.

Пожалуй, самым увлекательным днем для детей стал день посещения парка «Гардалэнд». Прилив адреналина и положительные эмоции, радостные возгласы и неожиданные сюрпризы позволили ребятам закрепить новую дружбу и по-настоящему отдохнуть.

Проект завершился, а в продолжение белорусская сторона пригласила несколько итальянских ребят во время летних каникул погостить в оздоровительном лагере «Лидер» для активистов общественной жизни.

О.В. Рылко,

главный специалист отдела

образования, спорта и туризма

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С чего начинается детская дружба, теперь с легкостью могут ответить участники образовательного проекта «Беларусь-Италия: в гости к итальянским сверстникам!»....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика