Татьяна Михайлова о том, сколько учатся скоростному бегу на коньках, и действительно ли помогает выигрывать костюм синего цвета?. 21.by

Татьяна Михайлова о том, сколько учатся скоростному бегу на коньках, и действительно ли помогает выигрывать костюм синего цвета?

15.04.2018 20:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Спорт – это идеология, еще раз подчеркнул Александр Лукашенко, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

И это действительно так. Президент много говорил об этом и на совещании со спортсменами, и в общении с журналистами. Успешное участие белорусов в любом спортивном состязании – это не только гордость за государство, но и продвижение бренда страны, вплоть до составляющей национальной идеи. А если так, то спортивный комплекс на проспекте Победителей вполне можно назвать национальным символом.


Конькобежный стадион – часть «Минск-Арены» и первая в Беларуси крытая площадка с беговой дорожкой длиной в 400 метров. Общая площадь льда – 10 тысяч квадратов (это на треть больше, чем среднее футбольное поле). Здесь можно заниматься фигурным катанием, хоккеем, шорт-треком, скоростным бегом на коньках. Этот стадион принимал крупнейшие международные старты: соревнования по шорт-треку EVO Cup, гран-при по фигурному катанию на коньках среди юниоров и, конечно, чемпионат Европы по конькобежному спорту.

Кстати о конькобежном спорте. На Олимпиаде в Пхенчхане наши спортсмены не попали на пьедестал почета, но стабильно занимали места в десятке сильнейших. Это значит, что если все пойдет по плану, то уже в Пекине мы сможем претендовать на призовые места.


Татьяна Михайлова – действующая чемпионка Беларуси. Татьяна, скажите: как получилось, что вы не только стали на лед, но и начали заниматься скоростным катанием?

Татьяна Михайлова:
На лед я стала в три годика, меня мама привела в фигурное катание. Там, наверное, зародилась моя любовь ко льду. И после фигурного (я прозанималась недолго, года три) я перешла в конькобежный спорт, когда училась в школе. Больше 16 лет уже в конькобежном спорте.

Надо сказать, что вы за это время объездили на соревнованиях, можно сказать, полмира. Как бы вы могли оценить те условия, которые созданы для развития конькобежного вида спорта – и вообще зимних видов спорта – в Беларуси? Возможности вот этой арены?


Татьяна Михайлова:
Возможности арены велики, потому что здесь все практически. То есть чтобы заявить о себе на международном уровне, не нужно ехать в другую страну, потому что лед есть у нас.

Поговаривают о том, что костюм синего цвета является более скоростным по сравнению с остальными цветами. Скажите, так ли это – может быть, на себе как-то пробовали?

Татьяна Михайлова:
Да, есть такая тенденция, что ведущие спортсмены в этом сезоне переоделись в комбинезоны синего цвета и показывали очень высокие результаты, занимали призовые места и становились олимпийскими чемпионами.


Могу ли я стать на лед? Сколько нужно времени, чтобы у меня получилось показать скоростной бег?

Татьяна Михайлова:
Я бы сказала, что как новичок скоростной бег вы покажете, может быть, через месяц, и то он будет неуверенный. Вообще, через год сможете уверенно кататься на коньках, если будете уделять этому достаточно много времени.

«Не так-то это и просто». Ведущая программы «Неделя» учится кататься на коньках у чемпионки Беларуси

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Спорт – это идеология, еще раз подчеркнул Александр Лукашенко, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. И это действительно так. Президент много...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика