Посевная кампания – основа урожая. 21.by

Посевная кампания – основа урожая

15.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Василий РЕВЯКО, председатель правления СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района, Герой Беларуси: 

– У аграриев началась ответственная пора – посевная кампания. От организации весенне-полевых работ, погоды и качества семян напрямую зависят итоги года и благополучие не только отдельного сельхозпроизводителя, но и региона в целом. У посевной короткая пора, и каждый ее день надо использовать для того, чтобы заложить надежную основу урожаю. Нужно беречь каждую минуту рабочего времени, с максимальной отдачей использовать ресурсы, добиваться высочайшего качества. Проблемы посевной — в центре внимания руководства республики, необходимые меры принимаются оперативно. 

За последние 15-20 лет в нашей стране немало сделано для развития сельского хозяйства и сельских территорий. В результате реализации государственных программ, разработанных по поручению Президента, приняты крупномасштабные меры по совершенствованию материально-технической базы АПК. Построены, модернизированы и оснащены новейшим технологическим оборудованием животноводческие и иные объекты в сельхозорганизациях. 
Объективно оценивая процессы преобразования в АПК, можно с уверенностью утверждать, что в аграрной отрасли был выбран правильный путь развития. Обеспечена продовольственная безопасность страны, наращивается экспорт продовольственных товаров. 

Если говорить о перспективах, у нас есть большие резервы для того, чтобы в значительной степени увеличить производство сельхозпродукции, снизить ее себестоимость. Это важные вопросы, которые поднимаются на уровне Главы государства. Недавно на республиканском совещании состоялся принципиальный обстоятельный разговор о будущем сельского хозяйства, о том, как сделать работу аграрного сектора более эффективной. Большое внимание уделено вопросам социального обеспечения жителей на селе. В этом направлении в нашем хозяйстве многое делается. В прошлом году при поддержке сельхозкооператива в Вертелишках открыт Центр досуга пожилых людей. Наши труженики заслужили этот подарок. Мы стараемся создать условия, чтобы люди чувствовали себя комфортно, и с каждым годом «прирастаем» элементами социальной направленности. Строим жилье, ввели в строй современную амбулаторию. И эту работу будем продолжать. Необходимо создавать комфортные условия для тружеников села, тогда не будет проблем с кадрами. Как один из путей решения кадрового вопроса, который мы используем, направление на целевую подготовку в вузы и ссузы тех, кто знаком с сельским укладом жизни, кто по-настоящему хочет работать у нас в хозяйстве. 

Соблюдение технологий – один из важных путей для получения хороших экономических показателей. У нашего хозяйства неплохие результаты работы, особенно в отрасли растениеводства, потому что делаем ставку на новые технологии. В прошлом году открыли современный комплекс по доработке, хранению и переработке зерна. Немногие хозяйства республики имеют такие комплексы. Но, как говорится, нет предела совершенству. 
Сегодня СПК «Прогресс-Вертелишки» – многопрофильное предприятие. Наша продукция становилась победителем республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Ставку делаем на те отрасли, продукция которых востребована сегодня. В прошлом году после реконструкции ввели в строй цех по переработке мяса. Копчено-вареные изделия производятся из мяса цыплят-бройлеров, выращиваемых в хозяйстве. Считаю, что мы на правильном пути. Ведь только многопрофильное производство позволяет на селе работать уверенно, не опасаясь ситуаций на рынке, связанных с избытком той или иной продукции. 

 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Василий РЕВЯКО, председатель правления СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района, Герой Беларуси:
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика