Неделя леса - 2018: восстановить и приумножить. 21.by

Неделя леса - 2018: восстановить и приумножить

15.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евгений Герасимович, заместитель генерального директора Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения: 

Цель Недели леса - 2018 – акция нацелена на сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов, восстановление лесов, поврежденных стихийными бедствиями, которые прошли по территории Беларуси летом прошлого года. 

Не все знают, что на сегодня все сырье от заготовки леса  в нашей  области перерабатывается и приносит солидные доходы экономике. Миновали времена, когда эшелоны с лесом, как сырьем для его дальнейшей переработки, отправлялись за границу. В суверенной Беларуси к нему бережное отношение. Можно сказать, что каждая щепка у нас используется по-хозяйски. 

В Гродненском производственном лесохозяйственном объединении также появились собственные производства, выпускающие на экспорт различные пиломатериалы, которые имеют высокую добавленную стоимость, в том числе и щепу. Они после переработки отправляются на экспорт в страны Прибалтики, Польшу, Германию, Россию уже как готовый продукт. Их охотно покупают у  гродненцев деревообрабатывающие предприятия Витебска, Борисова. 
ОАО «Мостовдрев» приобрело на корню 190 тысяч кубометров леса, который полностью им перерабатывается. Часть леса на корню передана в аренду предприятиям Бреста

В прежние времена «Мостовдрев» перерабатывал до 170 тысяч кубометров древесины в год. После глобальной модернизации имеющаяся сырьевая зона оказалась недостаточной – потребности нового завода в сырье увеличились вдвое. Принято решение присоединить к «Мостовдреву» на правах филиала ОАО «Полоцклес», которое получило в аренду на семь лет лесные угодья Витебщины и будет поставлять в Мосты ежегодно порядка 92 тысяч кубометров древесного сырья. Сегодня в Мостах перерабатывается более 400 кубометров древесины в год, при этом существующие мощности можно использовать на еще большие объемы. 

ИООО «Кроноспан» в Сморгони также для собственных нужд использует леса Гродненщины. Оно приобретает для выпуска мебели техническое сырье, дрова и даже опилки. Ежемесячно порядка 40 тысяч кубометров таких отходов  перерабатывается в готовый продукт. 

Участие каждого из нас в  добровольной акции «Неделя леса-2018» позволит  приумножить лесные богатства. 
Лесхозы области подготовили более 100 объектов, на которых добровольцам предлагается посадить деревья, благоустроить территорию, посадить памятное дерево или аллею, заложить дендропарк. Каждый сможет выбрать, каким образом внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств республики. Организации лесного хозяйства области обеспечат всех добровольцев посадочным материалом и орудиями труда. 
 
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евгений Герасимович, заместитель генерального директора Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения:
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика