Знаменитые земляки Пинщины. Татьяна Александровна Гришко. 21.by

Знаменитые земляки Пинщины. Татьяна Александровна Гришко

16.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Татьяна Александровна Гришко
Зимние Игры в Пхенчхане стали самыми успешными для белорусских паралимпийцев – они завоевали 12 медалей. Радуясь достижениям наших спортсменов на Паралимпиаде, мы, жители Сошненского сельсовета, гордимся тем, что в 1992 году именно наша землячка стала первой на постсоветском пространстве чемпионкой Паралимпиады в Барселоне в стрельбе из лука. Речь идет о Татьяне Александровне Гришко.

Татьяна Гришко родилась в деревне Бокиничи в 1954 году. Так получилось, что в восемь лет она тяжело заболела полиомиелитом, следствием чего стал паралич ног. Татьяна получила финансовое образование и всю жизнь работала в банковской системе в городе Бресте. Она одной из первых пришла в инваспорт в 1989 году. Это было непростое время. Время, когда считалось, что люди с инвалидностью должны сидеть дома и не иметь желаний. Своими победами и высокими спортивными достижениями она вдохновила многих поверить в себя, открыв им путь спорта. Татьяна смогла многое доказать не только себе, но и рядом живущим. Она по праву наша гордость, пример мужества, смирения и терпения. «Преодолеть се-бя!» – вот главный девиз ее жизни.

Достижений в спорте у Татьяны Александровны было немало. Одна из первых наград была завоевана в волейболе. В составе волейбольной команды клуба «Шанс» (Брест) Татьяна Александровна в 1990 году стала чемпионкой СССР среди людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также она имеет звание чемпионки БССР по армрестлингу. Но все же наибольшего успеха ей удалось достичь в стрельбе из лука. В этой дисциплине в 1990 году она стала чемпионкой БССР, а затем и чемпионкой СССР. В 1992 году Татьяна Гришко поехала на летнюю Паралимпиаду в Барселону в составе объединенной команды, в которую вошли спортсмены из стран бывшего СССР. Там Татьяна Александровна взяла золотую медаль. На чемпионате мира в Голландии в ее копилку добавилась бронзовая медаль. А еще  среди значимых наград – золото Европы и кубок Франции, победы и призы на других престижных международных соревнованиях. Т.А. Гришко по праву считают легендой белорусского и мирового инваспорта.

Мы преклоняемся перед мужеством этой женщины, приносим свои извинения за то, что нечасто проводили встречи с подрастающим поколением и рассказывали о ней. К сожалению, 6 марта 2018 года Татьяна Александровна Гришко ушла из жизни и была похоронена на малой родине, в Бокиничах.

Обещаем чтить память о чемпионке, ставить Татьяну Ивановну в пример молодежи. Приносим свои соболезнования ее родным и близким. Светлая, добрая память о Т.А. Гришко останется в наших сердцах.

Янина РЕБКОВЕЦ,
председатель Сошненского сельисполкома.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Зимние Игры в Пхенчхане стали самыми успешными для белорусских паралимпийцев – они завоевали 12 медалей. Радуясь достижениям наших спортсменов на Паралимпиаде,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика