Гастрономический туризм, брендовые мероприятия и обмен опытом: какие вопросы обсудили на круглом столе в агроусадьбе «Верес». 21.by

Гастрономический туризм, брендовые мероприятия и обмен опытом: какие вопросы обсудили на круглом столе в агроусадьбе «Верес»

16.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Финальной точкой трёхдневного визита польской делегации из гмины Крамск, Великопольского воеводства и Конинского повета стал круглый стол по вопросам развития туризма. Представители обеих сторон поделились опытом работы в сфере сельского туризма, рассказали о последних новшествах и высказали предложения о дальнейшем взаимодействии.


О туристическом потенциале Зельвенского района рассказали главные специалисты сектора социальной и организационно-педагогической работы Наталья Господарик и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Елена Козыро. Сегодня на Зельвенщине принимают гостей в 8-ми агроусадьбах. Две из них – «Старую Весь» и «Верес» польская делегация посетила во время визита. Уникальный Музей бабочек Сергея Микановича впечатлил гостей. «Владениям Михаила и Ирины Макей можно только позавидовать», – отмечали гости.



Затронули выступающие и  тему гастрономического туризма. Наталья Господарик рассказала польским делегатам о районном конкурсе «Гатуем своё», по итогам которого были отобраны 9 лучших блюд национальной белорусской кухни начала ХХ века. Представители польской делегации взяли идею на заметку. По их мнению, развитие гастрономического туризма и использование натуральных продуктов – залог успеха.


Поделились опытом и владельцы польских агроусадеб. На данный момент в Великопольском воеводстве около 1000 туристических объектов, а в гмине Крамск около 30. Залог успешной работы в сфере агроэкотуризма, по мнению польских делегатов, зависит от нескольких факторов: наличия бренда, рекламы в Интернете и работе в едином туристическом сообществе. Как оказалось, большая часть агроусадеб объединились в товарищество. Совместными усилиями владельцы разрабатывают проекты, некоторые из которых финансирует Европейский Союз.

 
 

Для более эффективного развития туристической деятельности в районе польские делегаты предложили зельвенским владельцам агроусадеб также создать сообщество.  Валентин Семеняко отметил, что подобное объединение уже есть в Беларуси:

– В БОО «Отдых в деревне» входят усадьбы со всей страны. Совместными усилиями реализовано множество проектов. В том числе и в Зельвенском районе. Яркий тому пример –  эковечеринка «Зялёная гулянка», которая ежегодно проходит в агроусадьбе «Верес».


В завершении встречи владельцы агроусадеб обменялись визитками.

Анастасия ДУНЕЦ

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика