Трамп призывал рассмотреть удары по российским и иранским объектам в Сирии - СМИ. 21.by

Трамп призывал рассмотреть удары по российским и иранским объектам в Сирии - СМИ

16.04.2018 12:35 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Дональд Трамп предлагал своей команде рассмотреть возможность нанесения ударов по российским и иранским объектам в Сирии, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

"В то время как господин Трамп давил на свою команду, чтобы также рассмотреть удары по российским и иранским целям, если это будет необходимо для того, чтобы добраться до вооружения Асада (президента Сирии Башара Асада - ИФ), господин Мэттис (глава Пентагона Джеймс Мэттис - ИФ) выразил несогласие, рассказали чиновники, знакомые с принятым решением", - пишет газета.

К призыву Д.Трампа дать более мощный ответ присоединилась постпред США при ООН Никки Хейли, отмечает газета. В то же время Дж.Мэттис предостерег президента, что более обширный удар по Сирии может привести к "опасному ответу со стороны Москвы и Тегерана", рассказали источники газеты.

В целом администрация рассматривала три плана военной операции в Сирии, рассказали источники газеты. Самый консервативный предполагал удар по узкоограниченному числу целей, связанных с потенциалом Сирии в области химического оружия.

Согласно второму варианту, удары должны были быть нанесены по более широкому спектру целей, в том числе по предприятиям, возможно занимающимся исследованиями в сфере химического оружия и командным пунктам.

Последний вариант мог включать в себя удар по российским ПВО в Сирии, он должен был "подорвать военный потенциал" властей Сирии.

В результате Д.Трамп одобрил гибридный план, объединяющий первые два предложения - "умеренные удары, но такие, которые, по заявлениям администрации Д.Трампа, нанесли решительный удар по потенциалу в области химического оружия господина Асада".

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по ряду целей в Сирии. По территории Сирии выпустили более 100 ракет. По утверждениям руководства стран, удар был нанесен по объектам, связанным с производством химического оружия.

США и их союзники считают удары по Сирии пропорциональным ответом на химатаку в сирийской Думе, в которой они обвиняют Дамаск. Дамаск обвинения отвергает.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент США Дональд Трамп предлагал своей команде рассмотреть возможность нанесения ударов по российским и иранским объектам в Сирии, сообщает газета The Wall Street...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика