Открытие выставки Mater Materia: Материнство в современном искусстве. 21.by

Открытие выставки Mater Materia: Материнство в современном искусстве

16.04.2018 17:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Материнство — это счастье. Материнство — это ответственность. Материнство — это ВЫБОР.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news54815.php

Открытие выставки Mater Materia: Материнство в современном искусстве

19 апреля в Пространстве КХ (Брест) откроется выставка Mater Materia, посвящённая эстетическому осмыслению опыта материнства женщинами-художницами. Организаторы предлагают гостям выставки задуматься над тем, как общественные стереотипы влияют на реализацию современными женщинами своих прав, в том числе сексуально-репродуктивных. Навязывает ли общество женщине роль матери и для чего? Насколько важно для женщины прислушиваться к себе, к своему телу и разуму? Какие социальные и визуальные шаблоны формируют наше представление о материнстве? Какие стороны и аспекты материнского опыта являются для нас табуированными?

С латинского название проекта Mater Materia можно перевести, как “Мать Материя / Мать Вещество”, что, по мнению организаторов, отсылает с одной стороны к первостепенной, сущностной значимости фигуры матери, а с другой стороны, к ее постоянному низведению до роли расходного материала, обезличивания, отождествления женщины с ее биологической функцией.

Проект Mater Materia — важная и уникальная для Беларуси возможность взглянуть на опыт материнства во всем многообразии его проявлений: личного, пережитого и переживаемого, или потенциального, возможного-невозможного, абстрактного; травматического, обогащающего, пугающего, вдохновляющего или деструктивного.

Идея создания выставки принадлежит Елизавете Михальчук, искусствоведке, кураторке Галереи Пространства КХ.

Как говорит Елизавета: “Идея выставочного проекта о материнстве возникла у меня давно. Практически сразу после рождения сына. Ему сейчас почти четыре года, и все это время я была максимально погружена в контекст. При этом сил, времени и возможности вернуться к активной профессиональной деятельности и “поднять” масштабный проект просто не было. Все ресурсы уходили на реализацию материнской функции. Поэтому мне оставалось только много думать о том, как мало, как однобоко и неискренне, говорят в нашем обществе о материнстве. Сколько требуют от женщин, какую ответственность возлагают на них, регулярно отказывая им при этом в праве на выбор, на ошибки, на неоднозначные чувства и переживания. Какая бездна проблем, тайн и травм, скрывается за экраном с изображением прекрасной мадонны с милым младенцем. (…) И мне кажется, что искусство – из весьма эффективных способов борьбы со стереотипами и лицемерием – и тема материнства должна чаще и критичнее осмысляться современными художницами, в независимости от того, являются ли они сами матерями или нет. (…) Я надеюсь, что эта выставка станет точкой отсчета, началом большого выставочного проекта, к которому будут подключаться новые авторки и авторы (почему бы нет?) и в рамках которого со временем мы будем углубляться в изучение проблемы, говоря про материнство и телесность, материнство и гендерную революцию, материнство и власть и другие аспекты этого невероятно сложного и жизненно важного понятия”.

На выставке зрители не увидят стереотипных визуальных образов женщин и клише. Вместо этого перед ними предстанет женщина-человек — одновременно всемогущая и беспомощная, выступающая творцом и материалом в одном лице, ощущающая силу, и переживающая неуверенность в себе и других, испытывающая страх и отчаяние, сильная и одновременно нуждающаяся в поддержке и внимании, чтобы понять, что все эти чувства достойны понимания и уважения.

Антонина Слободчикова, художница, участница проекта: “Вдруг в какой-то момент в тебе начинают работать инстинкты, которые есть у всех животных женского пола. Кормить. Сохранять. Защищать. Разного рода переживания появляются в твоей жизни и остаются навсегда. Ребенок становится твоей жизнью. Художница-мать всегда стоит перед ответственным выбором между преданностью своему дитя и преданностью своему делу. Как мать, она должна совершать “бытовые ритуалы”. Как художница, посвящать свою жизнь себе. Мой опыт начался с осознания, что “твой” ребенок тебе не принадлежит. Ты не можешь его защитить от всего. Ты можешь только быть рядом. Этот человек может использовать свою жизнь, как посчитает нужным, но твой страх за любимое дитя останется с тобой. Выполняя “бытовые ритуалы” день за днем, мать отвлекает себя от осознания своей беспомощности”.

В Пространстве КХ будут представлены живописные и графические работы, объекты, видео, фотографии, ручная вышивка.

Участницы проекта: Ольга Березюк (Киев), Анна Бунделева (Минск), Жанна Гладко (Минск), Жанна Капустникова (Минск), Юлия Назарова (Минск), Леся Пчелка (Минск), Алена Протасевич (Минск), Антонина Слободчикова / Мария Гулина (Минск), Валентина Шохалевич (Кобрин).

На открытии будут присутствовать некоторые художницы, принявшие участие в проекте, – Антонина Слободчикова, Леся Пчелка, Валентина Шохалевич.

Где: Пространство КХ, ул. Халтурина 2/1, Брест

Когда: 19 апреля – 13 мая (график работы Галереи Пространства КХ: четверг-воскресенье, 15.00 – 19.00)

Время: 19.00

Авторка и куртаторка выставочного проекта: Елизавета Михальчук, Пространство КХ (Брест)

Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Материнство — это счастье. Материнство — это ответственность. Материнство — это ВЫБОР. 19 апреля в Пространстве КХ (Брест) откроется выставка Mater Materia,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика