Ситуацию в Сирии обсудили заседании Совета ЕС. 21.by

Ситуацию в Сирии обсудили заседании Совета ЕС

16.04.2018 21:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, реакцию США и союзников в виде ракетных ударов обсуждают сегодня не на одной площадке. Ожидается, что в ближайшее время по сирийскому вопросу соберется Совет Безопасности ООН. На заседании рассмотрят западный проект резолюции.

На заседании Совета ЕС в Люксембурге собрались министры иностранных дел государств – участниц объединения. Дипломаты подтвердили, что применение химического оружия в Сирии и любых других странах недопустимо, а потому возможную атаку необходимо расследовать. Сам же сирийский конфликт стоит решать только путём возобновления переговоров.

Федерика Могерини, верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики: «Очевидно, что необходим толчок к возобновлению процесса политического урегулирования под руководством ООН. Мы призываем Россию и Иран к использованию своего влияния на Дамаск, чтобы начать нацеленные на результат дискуссии под эгидой ООН».

Расследование предполагаемой химической атаки в Думе – ключевой вопрос обсуждения и на заседании исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия в Гааге. Оно проходило в закрытом формате. Ответы обещают на пресс-конференции, но когда – не уточняется. Напомним, эксперты ОЗХО прибыли в Дамаск в конце минувшей недели. В скором времени они отправятся в город Дума, чтобы начать свою работу.  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседании Совета ЕС в Люксембурге собрались министры иностранных дел государств – участниц объединения. Дипломаты подтвердили, что применение химического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика