Радуница: белорусы посещают места захоронений близких в зонах отселения и отчуждения. 21.by

Радуница: белорусы посещают места захоронений близких в зонах отселения и отчуждения

16.04.2018 21:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Накануне Дня поминовения усопших многие отправились к местам захоронений. Жители, которые после катастрофы на Чернобыльской АЭС покинули свои деревни на границе с Украиной, приезжают в родные деревни, чтобы вспомнить усопших родственников.

О том, что в Бакуновичах когда-то проживала 101 семья, сегодня напоминают полуразрушенный дом, яблони в заброшенных садах и памятный камень с надписью «На этом месте находилась деревня». После аварии на ЧАЭС местные жители стали переселенцами. Мария Яскевич с семьей получила квартиру в столице. И уже там, вдали от родной деревни, скучали так, что начали писать стихи.

В День поминовения бывшие односельчане съезжаются со всех уголков страны. Приезжают с детьми, внуками и правнуками. Кстати, в деревне Бакуновичи Радуницу отмечают не во вторник, как принято, а именно в понедельник. Старожилы рассказывают, что этой традиции больше.

В Чериковском районе в зоне отселения и отчуждения находятся 14 кладбищ. В обычные дни въезд на эти территории разрешён только по спепропуску. Сегодня ходил автобус для тех, кто не может добраться на машине.

Сергей Никончик, главный специалист администрации зон отселения и отчуждения МЧС: «15 – 17 апреля в этом году с 9.00 до 17.00 установлен свободный доступ для граждан в связи с Радунецей».

За последние годы с 11 деревень Чериковского района, когда-то попавших под отселение, был снят пропускной режим в связи со снижением уровня радиации. По рекомендациям учёных, где-то земли рекультивируют, где-то высаживают лес. Кто знает, может, спустя десятилетия деревня Бакуновичи получит вторую жизнь. Пусть раз в год, но сюда всё ещё приезжают люди, которых тянет домой. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
​Накануне Дня поминовения усопших многие отправились к местам захоронений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика