Прогноз погоды на 17 апреля. 21.by

Прогноз погоды на 17 апреля

16.04.2018 21:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Апрель радует нас летней, тёплой и солнечной погодой. Температура воздуха превышает привычные показатели на 6-8 градусов. И снова обновились многолетние температурные максимумы. В списке рекордсменов есть Витебск и Минск, где воздух прогрелся почти до +21°С. В Пинске температура почти +24°С, что даже выше рекорда почти 60-летней давности.

На этой неделе погода будет неустойчивой. Антициклон, который принёс тепло, сдаёт свои позиции. В ближайшие дни атмосферные фронты, двигаясь с Западной Европы, принесут дожди и более свежий воздух.

Ночью по Брестской, Витебской, Гродненской, северо-западу Минской областей, а днём на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Утром туман. Ветер южный, днём северо-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура +8..+14°С. Днём будет от +16°С по северо-западу до +26°С по юго-востоку страны. В среду – ещё немного прохладнее.

Во второй половине недели погода наладится, очередной антициклон придёт из Западной Европы. Дожди прекратятся, снова будет больше солнца. Средняя температура будет выше нормы.

Если говорить о метеорекордах, то в это время погода не всегда радовала теплом. 16 апреля 1928 года в Горках Могилёвской области ещё стояли морозы, термометры показывали -12°С. В 1984-м в Бресте столбики поднялись до +24°С. Не обошлось и без осадков. В 2012-м буквально залило Минск. Выпало 23 миллиметра осадков, то есть 23 литра воды на квадратный метр.

В народе этот день называли Днём Никиты. Наши предки примечали: если ветер дует с юга, то будут хорошо расти яровые, а если он дует с севера, то скоро пойдёт дождь. Длительные раскаты грома предвещали ненастье, которое продержится ещё несколько дней.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Днём будет от +16°С по северо-западу до +26°С по юго-востоку страны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика