Что сегодня связывает Беларусь и Молдову? Репортаж СТВ. 21.by

Что сегодня связывает Беларусь и Молдову? Репортаж СТВ

16.04.2018 22:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Что сегодня связывает Минск и Кишинев, и какие совместные проекты готовят стороны? Ответы для программы Новости «24 часа» на СТВ искала Виктория Ходосок.


Тесные отношения между Беларусью и Молдовой поддерживаются на самом высоком уровне. Это уже четвертый официальный визит Александра Лукашенко в Кишинев. Впервые сюда белорусский лидер приезжал осенью 1995, во второй раз – в 2009 для участия в заседании Совета глав государств СНГ, и в третий – в 2014.

От посещения предприятий до переговоров с Александром Лукашенко: итоги визита президента Молдовы в Беларусь


Белорусско-молдавский товарооборот в 2017 году составил 200 миллионов долларов. Задача – увеличить вдвое, экономические интересы у стран взаимные. Сегодня в Беларуси работает два десятка предприятий с молдавским капиталом. В Молдове – с белорусским – их почти 90.

Беларусь и Молдова отмечают 25-летие установления дипломатических отношений


В том числе налажена сборка белорусских тракторов и троллейбусов. По кишиневским улицам ездит уже около 300 машин. Их выпуск в 2018 году увеличат вдвое. Кстати, половина троллейбусов – совместный монтаж.

Беларусь подарит Молдове тракторы и коммунальные машины МАЗ


Белорусский экспорт в Молдову в 2017 году вырос на 13,3%, до 133,5 миллионов долларов. Импорт немного сократился – на 0,8 %.


В основном в Молдову мы поставляем нефтепродукты, технику и изделия из дерева. Основные статьи импорта – фрукты, вина, лекарства.


Расширять сотрудничество страны намерены во многих сферах. Например, в сельском хозяйстве. Обсуждается проект строительства по белорусским технологиям молочно-товарного комплекса.



В Молдове действует более 60 представительств и дистрибьюторов белорусских предприятий.


Беларусь и Молдову давно связывают еще и тесные культурные отношения. Так, в Кишиневе открыт центр белорусской культуры. А в Минске летом проводятся дни культуры дружественной нам страны.


Праздник культуры Молдовы прошёл Верхнем городе

Отметим, что в Беларуси проживает около 5000 этнических молдаван.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Что сегодня связывает Минск и Кишинев, и какие совместные проекты готовят стороны? Ответы для программы Новости «24 часа» на СТВ искала Виктория...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика