Дорога длиною в 70 лет. Василий Васильевич Дворанинович отметил юбилей. 21.by

Дорога длиною в 70 лет. Василий Васильевич Дворанинович отметил юбилей

17.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

70-летие В.В. двораниновича (1)
10 апреля в актовом зале ОАО «Почапово» в торжественной обстановке прошло чествование Василия Васильевича Двораниновича, которому в этот день исполнилось 70 лет. В день юбилея поздравить Василия Васильевича пришло много гостей, которые желали ему здоровья, оптимизма и долголетия. Между поздравлениями звучали яркие музыкальные номера, подготовленные артистами Оснежицкого РЦКиД.


70-летие В.В. двораниновича

…Чем дольше живешь, тем отчетливее видишь, что не так-то это просто – на протяжении всей жизни оставаться самим собой. Увы, удается это далеко не всем. Вокруг полно примеров того, как до неузнаваемости меняет человека внезапно полученная высокая должность, как, заняв определенный пост, он уже не поворачивает голову в сторону вчерашних сослуживцев, а в лучшем случае важно поворачивается к ним всем туловищем. Иной с высоты занятого положения долго морщит лоб, вспоминая, да так и не вспомнив, некогда закадычного друга.

Тем большего уважения, а то и подражания заслуживает Василий Васильевич Дворанинович. Уж кого-кого, а его судьба возносила на самые высокие выси. Да что там говорить: много ли из нашего района вышло министров? Но всегда, при любых обстоятельствах Василий Васильевич был, есть и остается в первую очередь настоящим мужиком. Из тех, что умеют держать слово, кто не проходит мимо чужой беды, кто всегда смотрит правде в глаза и с искренним уважением относится к людям. Кто знает, может, унаследовал все эти качества от отца-фронтовика, а может, Высокое, где он родился, деревня такая особая, что с самого раннего детства воспитывает в человеке твердый характер, позволяющий идти по жизни с высоко поднятой головой. Высокое и в самом деле место не совсем рядовое. Здесь учат жить не по лжи, знать цену словам и делам, не бояться никаких трудностей и в любой драке уметь давать сдачи.

Как раз таким и рос Вася Дворанинович, сам – третий в дружной семье потомственных хлеборобов. С малых лет отец обучал его любым крестьянским работам, и наука эта осталась на всю жизнь. Василий Васильевич и сегодня легко ходит за плугом, косит – дай бог каждому, любой ремонт может в доме сделать, да и с домашней живностью управляется за милую душу. Точно так же добросовестно, старательно и честно работал он и позже, на всех занимаемых должностях.

А карьеру свою будущий министр сельского хозяйства начал в 1964 году, когда поступил в наш совхоз-техникум на отделение ветеринарии. Направил его туда родной колхоз «Дружба народов», где Василий сразу после школы некоторое время работал учетчиком. Ну, а дальше все как у всех – четыре года учебы, служба в армии и ответственная должность зоотехника. Его направляли на самые сложные участки работы, и он неизменно приводил их в порядок. Он никогда не гонялся за должностями – они сами находили его. О таких, как Василий Васильевич, как раз и говорят «он сделал себя сам». Без протекций, знакомств и хитрых комбинаций, исключительно благодаря своему трудолюбию и таланту.

…Чуть было не упустил важнейший момент в биографии сегодняшнего юбиляра.

Во время учебы в техникуме он без памяти влюбился в однокурсницу Нину, на которой вскоре женился. И вот 6 апреля исполнилось 50 лет их совместной жизни – золотая свадьба!

Что же, выбор хлопца из Высокого оказался безошибочным: Нина Трофимовна на протяжении всей жизни остается ангелом-хранителем для семьи, другом и советчиком мужу, с которым всегда делила поровну и трудности, и радости.

…Но продолжу. Видимо, неплохо пошли дела у молодого зоотехника, потому как заприметило его районное начальство и перевело в райсельхозпрод. Должность зоотехника по племенному делу оказалась достаточно хлопотной, но молодой специалист справлялся с ней успешно. Настолько успешно, что уже через год ему решили выделить самостоятельный участок работы, назначив заведующим Пинковичской ветлечебницей. А спустя пятилетку начался в жизни Василия Васильевича новый этап биографии, который он до сих пор вспоминает с теплотой: его избрали председателем колхоза «Дружба народов» и секретарем партийной организации.

– Будь моя воля – я бы из этого хозяйства никуда не уходил бы.

Пока же вчерашнему ветеринару достался колхоз, где все шло ни шатко, ни валко – по всем показателям «Дружба народов» находилась в самом хвосте районной табели о рангах. Новый же председатель с ходу развернулся во всю ширь: один за другим были построены цех доращивания коров, цех дрожжевания кормов, заработал колбасный цех. В кои-то времена началось жилищное строительство.

Все бы ничего, но аккурат в это время государство объявило войну владельцам теплиц. Это теперь мы видим, что война эта была абсолютной глупостью, которая, кроме вреда, ничего не принесла. А тогда руководителям на местах был отдан четкий приказ: теплицы – «под корень», иначе клади на стол партбилет и ищи другую работу. Хорошо сказать, под корень… А если речь идет о твоих односельчанах, если ты видишь, сколько труда люди вкладывали в эти самые огурцы и помидоры… И тогда председатель пошел на должностной проступок: он сначала по душам беседовал с хозяином теплицы, а потом ее рушили так, что через пару часов можно было восстановить. В район же шли отчеты о том, что, мол, так и так, боремся с мелкобуржуазной стихией изо всех сил. В верхах на эту «борьбу» смотрели искоса, а потом и вовсе грянул скандал. Так получилось, что «Дружба народов» первой в районе завершила уборку зерновых. А, значит, высвободился грузовой транспорт. И что, понимаете ли, удумал этот Дворанинович? Он сдал грузовики в аренду тепличникам, которые с комфортом повезли свои огурцы-помидоры на ленинградские рынки. Вроде как всем выгода – и колхозной казне, и частнику. Но нет, громы и молнии еще долго гремели над головой Василия Васильевича. Это к вопросу о том, как важно оставаться собой, рискуя карьерой, а то и судьбой.

Между тем, «Дружба народов» прочно заняла свое место среди районных лидеров, а председателя… направили в свиноводческое хозяйство «Южное». Дескать, давай, Василий Васильевич, выручай, это у тебя хорошо получается… Что ж, выручать и в самом деле требовалось немедленно: нешуточное поголовье в 54 тысячи голов содержалось с нарушением всех мыслимых и немыслимых технологических норм. Можно достаточно долго рассказывать о настоящей реконструкции комплекса, которую затеял новый директор. Я же назову только одну цифру: пришлось заменить в животноводческих помещениях более 25 тысяч (!) окон.

При всех при этих хлопотах добавлялась еще одна: Василия Васильевича, уже награжденного орденом «Знак Почета», избрали в Верховный Совет БССР. Там он, кроме всего, познакомился с депутатов от Могилевщины Александром Григорьевичем Лукашенко. Знакомство было беглым, как говорится, шапочным, и никто тогда не думал, что обстоятельства сведут этих двух депутатов вместе четыре года спустя. А было так: шли выборы Президента Республики Беларусь. У государственного аппарата был свой кандидат, которого буквально тащили в президентское кресло всеми силами. Тем временем у нашего народа появился свой лидер, свой кандидат, с которым люди связывали все надежды на будущее. Могу напомнить, как власть ставила ему палки в колеса в начале избирательной кампании – не выделяла помещений для встречи с людьми, блокировала маршруты поездок, ограничивала контакты со средствами массовой информации. И вот однажды в квартире Василия Васильевича раздался звонок:

– Это Лукашенко говорит. Примешь?

Василий Васильевич все понял с полуслова:

– Приезжайте, буду рад!

А уже через пару часов на «Южное» прикатил кортеж из нескольких машин. Приезжих, как водится, основательно покормили, кандидат в Президенты побеседовал с людьми, приехали сюда и жители окрестных деревень. Стоит ли говорить, с каким вниманием слушали Александра Григорьевича! Как знать, может быть, именно этот приезд сыграл свою роль в том, что Пинщина отдала свои голоса на выборах за Александра Григорьевича Лукашенко.

Но пока суть да дело, за директора Двораниновича основательно принялись чиновники всех рангов – от облисполкома до Совмина. Какими только карами ни грозили они своенравному руководителю. У того на все был один ответ:

– Поступил по совести. В конце концов, люди имеют право на выбор.

Для себя же Василий Васильевич с выбором давно определился: он видел в кандидате Лукашенко предельно честного и искреннего человека, незаурядного хозяйственника, точно знающего, как выстраивать экономику молодого независимого государства, смелого политика, объявившего беспощадную войну коррупции.

Все так… Но не известно, чем бы обернулись для директора «Южного» эти выборы, не победи на них Александр Григорьевич Лукашенко. С его победой открылась и вторая глава в биографии Василия Васильевича: через год его назначили председателем Пинского райисполкома, еще через два – заместителем председателя Брестского облисполкома. Следующие должности – председатель Брестского райисполкома, помощник Президента – главный государственный инспектор по Витебской области и, наконец, министр сельского хозяйства Республики Беларусь.

Сразу хочу не согласиться с теми, кто считает, будто такое быстрое продвижение вверх по служебной лестнице стало следствием той предвыборной встречи на «Южном». Никакого протекционизма и близко не стояло. Во-первых, не тот человек наш Президент, чтобы доверять ответственные посты только из личных симпатий. Во-вторых, а может быть, и во-первых, на всех перечисленных рабочих местах Василий Васильевич Дворанинович проявил себя самым наилучшим образом. Об этом можно рассказывать долго и подробно – получится целая книга о том, кто, повторюсь, сделал себя сам, продемонстрировав незаурядные таланты аграрника и руководителя.

Я же скажу только, что во все времена, на любой должности он оставался доступным для общения, никогда не прятался в кабинетных лабиринтах. Люди несли ему свои проблемы, свое горе, свои вроде как неразрешимые житейские ситуации.

И не было случая, чтобы Василий Васильевич от этого отмахнулся: кому-то он помог вылечить ребенка, кому-то – улучшить жилищные условия, кому-то – поставить на место зарвавшегося начальника, кому-то – получить достойную и справедливую пенсию. А как он помогал сельчанам по депутатской линии, будучи парламентарием нескольких созывов! В хозяйствах нашего района хорошо помнят, кому они обязаны многомиллионными кредитами под низкий процент на покупку техники, увеличение поголовья скота.

…Должность министра открывала перед Василием Васильевичем широкое, как никогда раньше, поле деятельности. У него уже были конкретные планы на будущее, но… однажды прямо на заседании коллегии министерства он потерял сознание. И это был уже второй «звоночек»: первый прозвучал год назад. Но тогда обошлось парочкой недель в лечкомиссии. Теперь же вопрос встал ребром: или срочная операция, или… Операция прошло успешно, но на карьере министра пришлось поставить крест. Василия Васильевича несколько раз просили остаться в должности, но он, всегда откровенный и перед людьми, и перед собой, чувствовал, что силы для такой работы уже не те. Он еще несколько лет прожил в Минске, поближе к лечащим врачам, выполняя и обязанности депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, и начальника отдела ветеринарного контроля аэропорта. Но хорошо почувствовал себя только тогда, когда вернулся под крышу дома своего, на Полесье. Сказано: родная земля лечит. И шел ему тогда 63-й год…

…Дом на улице Вишневой в Высоком. Крепкий, красивый и надежный, как и все, что делал и продолжает делать в своей жизни юбиляр. Этот особняк он строил вместе с отцом, считая его родовым гнездом для теперешнего и будущих поколений Двораниновичей. За забором – настоящая усадьба человека, привыкшего работать в деревне: огород, у забора – готовые к работе плуг и борона, в хлеву – кабанчик и куры. Рядом, под навесом, сеновал и тут же конюшня с удивительной лошадкой Машкой. Увидев хозяина, она заволновалась.

– По пашне соскучилась. Ничего, скоро пойдем огороды пахать. Видишь, как дружно весна взялась…

 Юрий СКОРОХОД.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> 10 апреля в актовом зале ОАО «Почапово» в торжественной обстановке прошло чествование Василия Васильевича Двораниновича, которому в этот день исполнилось 70...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика