Европейский суд запретил вырубку леса в Беловежской пуще. 21.by

Европейский суд запретил вырубку леса в Беловежской пуще

18.04.2018 10:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

AP Photo/Czarek Sokolowski
AP Photo/Czarek Sokolowski

Европейский суд (высший судебный орган ЕС) во вторник, 17 апреля, постановил, что массовая вырубка леса в польской Беловежской пуще нарушает природоохранное законодательство.

Постановление Европейского суда гласит, что в результате увеличения лесозаготовок в Беловежской пуще в 2016 году Польша не выполнила свои обязательства по защите природных объектов особого значения, передает Associated Press.

Министр окружающей среды Ян Шишко, отправленный в отставку в январе 2018 года, утверждал, что валка деревьев необходима для борьбы с распространением заражения короедом. В этом процессе использовались тяжелые машины, которые наносят дополнительный ущерб лесу.

По мнению экологов, крупномасштабная вырубка деревьев в Беловежской пуще уничтожила ареалы жизни редких животных и растений в нарушение правил. Они провели акции протеста и предстали перед судом в прошлом году.

Исполнительный директор экологической организации ClientEarth Джеймс Торнтон сказал, что это решение было «огромной победой для всех защитников Беловежской пущи, сотен людей, которые активно участвовали в спасении этого уникального древнего леса от немыслимого уничтожения».

С тех пор Польша заменила министра окружающей среды и прекратила вести лесозаготовки. Новый министр, Генрих Ковальчик, сказал, что Варшава будет уважать решение Европейского суда.

Европейский суд обязал Польшу оплатить судебные издержки. Он не указал сумму.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
AP Photo/Czarek Sokolowski Европейский суд (высший судебный орган ЕС) во вторник, 17 апреля, постановил, что массовая вырубка леса в польской Беловежской пуще нарушает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика