Александр Добровольский. ПРАВЫЙ ВЗГЛЯД. Единый кандидат и реальная альтернатива. 21.by

Александр Добровольский. ПРАВЫЙ ВЗГЛЯД. Единый кандидат и реальная альтернатива

18.04.2018 16:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все знают, что выборы в Беларуси давно превратились в имитацию. Условия неравные, подсчет голосов непрозрачен, результат известен заранее. Одним точно, другие догадываются. Но догадки удивительно точные. По сути, граждане Беларуси лишены избирательных прав. Но большинство смирилось с этим. Почему?

Возникает вопрос: а кто вместо? Всё в Беларуси выстроено так, чтобы нигде не появилась популярная политическая фигура, способная претендовать на высший государственный пост. Ни в правительстве, ни среди местных чиновников, ни в оппозиции. Политическое «поле» выкашивается заранее, потенциальные лидеры убираются на подходе. Ценится лояльность, а не инициативность.

В этом — главная причина загнивания, когда зарплата в 500 долларов обещается уже десять лет, а результата нет. Умных людей и потенциальных лидеров много, но выдвинуться им не дают, чтобы один человек оставался у власти бесконечно.

Одна из главных проблем в нашей стране — отсутствие политической альтернативы, поддерживаемой большим количеством людей. На государственной службе стать лидером невозможно, в оппозиции — нелегко. И общая проблема — как сделать так, чтобы люди узнали, что есть альтернатива?

Все остальные проблемы, в том числе и отсутствие честных выборов, тоже важны. Но без альтернативы их решение не дает результата. Классическая структура политической альтернативы — это:

1) идея/видение будущего, 2) организация и 3) кандидат.

Как альтернатива может появиться, как ее создать? Недостаточно провозгласить или даже провести конгресс. Нужно провести широкую кампанию, в которой предоставить каждому гражданину страны возможность принять участие, выбрать и поддержать кандидата и видение будущего, связанное с ним.

Важно, что правила выдвижения единого кандидата определяются не властью, а сторонниками перемен. Следить за выполнением правил должна группа людей, которой доверяют все участники кампании. И из этой кампании может появиться не только кандидат с высоким рейтингом, но может вырасти и общая программа/видение будущего, и движение за перемены, поскольку избиратели будут считать выбор своим и чувствовать себя частью команды.

Надо заранее согласиться, что результаты этой кампании будут непредсказуемы, как и результат любых честных выборов. Непредсказуемость будет интригой, будет привлекать людей к участию, так как предсказуемый результат никому не интересен.

Непредсказуемость будет и большим вызовом и риском для демократических организаций, но именно она и заставит их напрячь свои силы, чтобы поддержать своего кандидата и всю кампанию.

Проблема признания результатов всеми участниками будет присутствовать, но чем больше людей примет участие в кампании, тем меньшее значение будет иметь эта проблема.

Должны быть найдены и согласованы порядок выдвижения кандидатов и требования к ним, методы идентификации избирателей, голосования и подсчета голосов.

Да, власть будет противодействовать. Но противодействие выявлению мнения людей покажет ее слабость. Нужно стараться использовать энергию этого противодействия для пользы кампании.

Проблем нужно решить очень много, но результатом может стать полноценная альтернатива. И люди, которые ждут перемен, но надеются, что кто-то другой их добьется, могут перейти из наблюдателей в действующие лица. Нужно дать им такой шанс, тогда с ними будут считаться.

Для примера предлагаю ссылку на чешский сайт, посвященный выборам президента.

Интересно, что это позиционируется как онлайн-игра. То есть появляются реальные кандидаты, идет информационная кампания, голосование, появляются лидеры. Формально это — игра. Только она может иметь политические последствия. Интересно, что используется современная система голосования, описанная здесь (система «Демократия 21») и здесь (опыт Тайваня).

Идея состоит в том, что люди принимают решения о том, что и кого поддержать, с учетом как голосов за, так и против. При этом голоса против вычитаются из голосов за, то есть выбирается более оптимальное решение.

Такая система голосования была темой обсуждения на Всемирном форуме за демократию в Страсбурге в 2017 г.

Думаю, это может быть очень интересно при принятии решения о способах и системе голосования для выборов единого кандидата.

 

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все знают, что выборы в Беларуси давно превратились в имитацию. Условия неравные, подсчет голосов непрозрачен, результат известен заранее. Одним точно, другие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика